Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Главный эпидемиолог Узбекистана выступил за обязательную вакцинацию

Фото: nege.kz

Об этом он высказался в интервью Sputnik Узбекистан. Ранее власти республики объявили об обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, занятых в сфере обслуживания. В список попали работники торговли, сотрудники правоохранительных органов, военные, врачи и учителя. Однако это все еще не всеобщая вакцинация. Хотя, по мнению специалистов, это единственный шанс остановить и победить коронавирусную инфекцию.

— Вакцинация должна быть обязательной. Об этом я уже говорю почти месяц. Это моя позиция как главного эпидемиолога Узбекистана. Хочу сказать, что кроме как через прививки мы контроль над ситуацией установить не сможем. Если у нас по сравнению с соседями ситуация с коронавирусом чуть лучше, это не значит, что мы должны сидеть сложа руки и ждать, когда у нас осложнится обстановка, — подчеркнул заместитель начальника службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.

Он добавил, что ежедневно в республике выявляется почти по 800 пациентов, а у 600 регистрируют пневмонию. И это не считая тех, кто не зарегистрирован минздравом из-за отсутствия клинических проявлений.

По словам эпидемиолога, в Узбекистане на сегодняшний день прививают от 13 видов инфекций, что доказывает эффективность иммунопрофилактики с помощью вакцинации.

— Пока же, к сожалению, коронавирусная инфекция управляет нами. Поэтому предложения о трудоустройстве только вакцинированных, на мой взгляд, мера оправданная и правильная, — подчеркнул собеседник.

По его мнению, если человек относится к категории обязательно прививаемых, но не сделал прививку, он должен быть отстранен от работы до стабилизации эпидемиологической ситуации. Главная цель такой меры – обезопасить сотрудников, которые постоянно контактируют с коллегами.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter