Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Выставка «Искусство Российской Федерации» проходит в Музее Кастеева

191

В течение последних нескольких лет в ГМИ РК им. А. Кастеева проходят выставки, раскрывающие богатство и разнообразие музейных фондов современного зарубежного искусства, которое совсем еще недавно называлось советским. Реализация проекта подходит к завершению, и последние выставки посвящены произведениям мастеров, представляющих изобразительное искусство Российской Федерации.

1950-е годы в истории огромной страны – особое время. Закончилась война. Страна устала от разрухи, потерь и горя. В картинах художников, созданных в различных жанрах – радость бытия, красота природы, красота человека, возрождающего жизнь.

Картина Владимира Рутштейна «После победы», написанная в 1957 году, выражает лейтмотив всей выставки и своим названием, и эмоциональным содержанием. На полотне – красивые сильные и энергичные молодые парни, представители, скорее всего, заводской команды, победившей в футбольном матче. На их лицах – радость победы, еще не остывший азарт от прошедшей игры. Примечательна фигура тренера. Перед нами фронтовик, прошедший дорогами войны, о чем свидетельствуют орденские планки на его груди. По настроению к этой композиции близка и работа Анны Костиной «Выпускной вечер», динамичная, наполненная светом и ощущением счастья.

На выставке звучит и тема Казахстана. Историческим событием, объединившим всю страну, стало освоение целины. Весной 1954 года десятки тысяч людей отправились покорять новые земли. И художники не остались в стороне. На выставке картины Валентина Богданова «Письмо от друзей», Ирины Витман «На новой земле», Ростислава Слетова «На целину» наполнены лирическими интонациями, показывают «палаточный» быт молодых целинников.

Впервые представлены уникальные экспонаты – эскизы Павла Корина, предназначенные для декоративного убранства станций московского метро.

Многие из них были реализованы и сегодня восхищают своими художественными достоинствами. Особенно привлекательны эскизы витражей для метро Новослаботская. В основе – сложные композиции из растительных цветочных мотивов, навеянных орнаментами старинных тканей.

На выставке преобладают женские образы. Это и сельские труженицы на полотнах Сергея Герасимова, Леонида Кабачека, Степана Дудника, Александра Пушнина. В картине Константина Дорохова героинями стали молодые работницы, пришедшие на передвижную выставку. Девушки-подружки, отдыхающие в парке, вдохновили Алексея Ткачева. Глеб Савинов запечатлел сцену на улице со старушками, «выгуливающими» своих внуков.

Скульптура представлена жанром портрета. Екатерина Белашова, Зинаида Иванова, Илья Слоним, Эдуард Озоль в бронзе и мраморе, дереве и граните представили образы нового послевоенного поколения – молодых красивых людей.

Практически все произведения переданы в музей московской Дирекцией художественных выставок в 1960-е годы. Некоторые приобретены непосредственно у авторов, например, «Портрет художницы А.Ф. Костиной» Виктора Орешникова. Картины «Мальчик с балалайкой» и «Сирень в лейке» Петра Кончаловского, «Натюрморт с капустой» Аристарха Лентулова, «Ереванский натюрморт» Александра Осмеркина поступили непосредственно от наследников этих крупнейших мастеров советского искусства.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter