Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Олимпийский день на скалодроме

Такой масштабной акцией и слоганом «Бiз бiргемiз! Быстрее, выше, сильнее – вместе» спортсмены выражают солидарность со всеми олимпийцами.

Соревнования в рамках Олимпийского дня в Алматы, организованные НОК и Федерацией скалолазания и альпинизма, стали настоящим детским спортивным праздником.

На Олимпиаде в Токио этот вид спорта будет представлен впервые. От Казахстана выступит Ришат Хайбуллин. Уроженец Алматы завоевал олимпийскую лицензию на чемпионате мира 2019 года.

Елсияр Канагатов, директор дирекции спорта НОК РК:

«У Казахстана есть прекрасные возможности для развития этого вида спорта, почти в каждом регионе можно найти естественные трассы, возводятся искусственные скалодромы. Хотя в нашей стране это сравнительно молодой вид, есть все возможности для его продвижения. И уже есть достойный атлет, Ришат Хайбулин, который будет представлять Казахстан в Токио. Мы все желаем ему удачи.

Как известно, пандемия внесла свои коррективы в календарь отборочных олимпийских турниров, многие квалификационные соревнования отменялись. Международный олимпийский комитет сократил программу Игр в Токио и там выступят на две тысячи атлетов меньше, чем в Рио. Тем не менее, новые виды спорта в программе – такие как скалолазание, карате – позволяют нам идти вперед и реализовывать наши ожидания».

Подрастающее поколение спортсменов рассчитывает попасть в национальную сборную и участвовать в Играх-2024 в Париже.

Александр Нигматулин, старший тренер молодёжной сборной РК по скалолазанию:

«В Казахстане у скалолазания есть хорошие традиции и условия для развития. Главное, что этот вид быстро набирает популярность у молодёжи. Поэтому мы с уверенностью смотрим в будущее. Будем работать над тем, чтобы скалолазание стало таким же массовым, как велоспорт или лёгкая атлетика».

В показательных выступлениях призёры юношеского чемпионата страны на скалодроме продемонстрировали навыки в «боулдеринге» и «трудности». Две детские группы соревновались в дисциплине «скорость», где надо быстрее соперника одолеть 10-метровую вертикальную трассу.

Празднование Олимпийского дня продолжится уже завтра, 21 июня, в Актау мастер-классами по боксу и дзюдо. Завершится спортивная эстафета Олимпийского дня между регионами страны 23 июня в столичном Триатлон парке, где состоится праздник уличных видов спорта. Это мероприятие можно будет увидеть в прямом эфире 23 июня в 11 часов на телеканале «Qazsport”, где также подведут итоги масштабного празднования Олимпийского дня в Казахстане.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter