Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Жители Уральска устроили акцию протеста

251
Фото: «Уральская неделя»

Два года назад дело начало сдвигаться с мертвой точки, передает «Уральская неделя». Из бюджета выделили 3,7 млрд тенге, но в этом году, по словам жителей, деньги исчезли.

Терпение жителей микрорайона Сарыарка на пределе. Это самый большой микрорайон в Уральске. Здесь проживает около 10 тыс. человек. Жители вот уже более 5 лет добиваются от властей асфальтирования улиц. В первый раз, по словам жителей, Алтай Кульгинов, тогда еще аким области, обещал им сделать дорогу во время отчетной встречи. Тогда он заверил жителей микрорайона, что деньги есть и дорога будет сделана. Но дорога по сей день не была проложена.

После Кульгинова обещания давал и Абат Шыныбеков, нынешний аким города, в феврале прошлого года на отчетной встрече. Тогда он заверил жителей, что есть готовый проект на асфальтирование 53 улиц в микрорайоне Сарыарка на сумму 3,7 млрд тенге.

Тогда оставалось только провести тендер. В августе 2020 года тендер состоялся и определили подрядную организацию. Подрядчик до наступления зимы, по словам жителей, успел проложить около одного километра дорог. Остальные работы остались на следующий год. Власти пообещали жителям, что с наступлением тепла дорожные работы продолжатся. Но, как говорят жители, заканчивается май месяц, а работы еще не возобновились. После неоднократного обращения жителей в акимат стало известно, что денег на асфальтирование дорог нет. Об этом им, по словам жителей, неделю назад сказал аким города во время встречи с жителями микрорайона Сарыарка.

Уставшие от пустых обещаний, жители микрорайона сообщили, что не отступят, пока не добьются обещанной властями дороги. Они намерены выходить на акцию протеста каждую неделю. В противном случае, если власти не обратят на них внимания, то они перекроют объездную дорогу Деркул-Зачаганск. Жители микрорайона Сарыарка готовы на всё, чтобы добиться асфальтирования улиц у себя в микрорайоне.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter