Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Величайшее достижение за 30 лет — демаркация границ — обзор казСМИ

444
Фото: strategy2050.kz

В ходе международной научно-практической конференции филиала МГУ имени Ломоносова «Независимый Казахстан: история и современность» член Академии наук РК Жабайхан Абильдин заявил, что обретение Казахстаном независимости в 1991 году стало рассветом страны.

«Меня беспокоило сужение сферы применения казахского языка в советское время. Казахский язык опустился до уровня повседневного. Конференции и встречи проводились на русском языке, а выпускники казахских школ оставались пастухами в селе.

Огорчило и то, что во время декабрьских событий избивали казахских студентов. Поэтому я был очень счастлив, когда мы обрели независимость», — сказал он.

Что будет с тенге, ценами и нефтью: прогноз экспертов

По словам академика, после обретения независимости страна столкнулась с множеством трудностей. Однако народ сумел преодолеть их под руководством первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

«Глава государства обратил внимание на основные проблемы того времени. Он распустили Верховный Совет, который остался от советской системы и не был склонен к рыночной экономике.

Затем были приняты 140 законов, которые в новую эпоху явились локомотивом в условиях рыночной экономики. В то же время историческим событием стало введение национальной валюты. Если бы президент тогда опоздал на два дня, обесценившийся рубль завоевал бы страну и вызвал экономический коллапс», — сказал Жабайхан Абильдин.

Переселенцам на севере Казахстана нужен кредитный отпуск — обзор казСМИ

Академик считает, что одним из величайших достижений Казахстана за годы независимости стала демаркация границ.

«Особенно важно, что наши границы с соседними Россией и Китаем задокументированы. В советский период граница с Россией определялась соглашением Верховного Совета. А независимость позволила нам ратифицировать самый крупный документ — соглашение о государственной границе, признанное ООН», — сказал академик.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter