Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

В минфине прояснили процедуру всеобщего декларирования

206
Источник: prodengi.kz

По словам Жамаубаева, для упрощения декларирования приняты законодательные меры по уточнению перечня имущества, подлежащего декларированию и исключению обязательства по предоставлению ежегодной краткой декларации, передает Zakon.kz.

— Теперь гражданам не нужно отражать в декларации имущество, зарегистрированное в госорганах, и информацию о деньгах в банках второго уровня. Эти данные в автоматическом режиме поступают в Интегрированную базу данных министерства. При вхождении в систему всеобщего декларирования представляется «входная» декларация об активах и обязательствах, — сказал он.

При этом сроки предоставления декларации составляют на бумажном носителе — не позднее 15 июля; в электронном виде — не позднее 15 сентября.

— Декларация предусматривает сведения о транспортных средствах, долях участия в юридическом лице, недвижимости, зарегистрированных в иностранном государстве и денежных средствах в иностранных банках. Также декларация содержит данные об имуществе в Казахстане и за ее пределами, это ценные бумаги; доля в жилом здании; инвестиционное золото и так далее.

Лица, вошедшие в систему всеобщего декларирования, в последующем должны предоставлять декларацию о доходах и имуществе. При этом декларацию о доходах и имуществе можно не представлять, если у физлица не было движения по активам и доходам, — заключил министр.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter