Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Казахстанская вакцина — одна из самых эффективных и безопасных — обзор казСМИ

483
Фото: baq.kz

Ученый поделился основными нюансами разработки отечественного варианта вакцины против коронавируса.

«К вирусу добавляли адъювант. Поэтому иммуногенные свойства выше, чем у других вакцин. Вирус химически убит и не размножается при попадании в организм. При этом ингредиенты вакцины повышают иммунитет. Наш институт специализируется на вирусологии. Мы умеем работать с любым вирусом. Когда появился коронавирус, мы не боялись его как нового вируса. Потому что вирусы, подобные коронавирусу, обнаруживаются и у животных. Мы разрабатываем вакцину и против них», — сказал Кутымбетов.

Испытали на себе

По словам специалиста, после того, как отечественная вакцина прошла испытания на лабораторных животных, ею вакцинировались сами разработчики.

«Это наша безопасность, так как мы работали с этим вирусом каждый день. Если ученые заболеют, работа остановится. Поскольку вакцина должна быть общедоступна, мы первыми проверили на себе ее безопасность. Зная, что в ней содержится, мы не побоялись привиться ею», — подчеркнул профессор.

Главные уроки «ковидного» учебного года

По его словам, зарубежные вакцины содержат генетически модифицированные вирусы.

«В состав одного вируса добавляют геном другого — COVID-19. В результате получается ГМО. Неизвестно, что происходит, когда такая вакцина попадает в клетки организма. Такие вакцины сейчас постепенно входят в производство, но широко не распространены. Насколько они безопасны точно сказать никто не может», — пояснил Леспек Кутымбетов.

Также ученый сообщил, что отечественная вакцина аналогична той, что разработана в Китае.

«Сейчас Китай прививает ею свою армию и население. Российский институт Чумакова также разработал вакцину из мертвого вируса. Одна из пяти вакцин, которые мы готовим в нашем институте, инактивированная. Еще есть белковая вакцина, которую готовят путем удаления слоя белка вне вируса. Аналогичная есть и в России», — сказал он.

Ждем QazCov в конце апреля

Кутымбетов сообщил, что в настоящее время разрабатываются две вакцины, похожие на российскую векторную Sputnik-V.

«Одна из них связана с гриппом, вторая — вакцина от оспы», — сказал он.

Ученый подчеркнул, что отечественная вакцина безопасна, и призвал людей не избегать вакцинации.

«Самая безопасная из вакцин – это инактивированная (то есть «убитая»). На данный момент они есть у Китая, России и Казахстана. Ее не надо бояться, — сказал Леспек Кутымбетов.

Напомним, ранее сообщалось, что эффективность отечественной вакцины составляет 98%. 50 тысяч доз доставят на склады «СК-Фармация» 25 апреля.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter