Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Закон о защите детей от травли разрабатывают в Казахстане

127
Фото: ortcom.kz

Об этом в Службе центральных коммуникаций рассказала депутат мажилиса, руководитель рабочей группы Динара Закиева.

В рамках рабочей группы рассматриваются изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребёнка. Работа над законопроектом началась в мае 2020 года.

В связи с формированием VII созыва мажилиса создана новая рабочая группа из 65 человек. Всего рабочие группы провели 14 заседаний, из них в четырех участвовала новая рабочая группа.

Трансляции заседаний рабочих групп доступны на сайте мажилиса для всех желающих. На сегодняшний день рассматривается более 35 поправок в три кодекса и шесть законов.

«Например, есть нормы, связанные с жилищными вопросами детей-сирот и семей, воспитывающих особенных детей, открытием реабилитационных центров для детей с особыми потребностями (например, ДЦП и другие исключения) в каждом районе, условиями проживания детей-сирот в «Домах ребёнка», понятием травли», —

пояснила Закиева.

Перед каждым заседанием члены рабочей группы получают дополнительные материалы с учётом предложений депутатов, снятий, доработок отдельных позиций и норм документа. В промежутках между основными заседаниями проводятся специальные диалоговые площадки для более подробного обсуждения отдельных поправок.

«Для обсуждения редакции понятия «травля» была создана специальная экспертная площадка. На этой площадке депутаты, представители госорганов, эксперты в сфере оказания помощи детям и семьям, доктора наук и известные профессора юриспруденции, психологи, учителя, родители, лингвисты провели обсуждения. Все желающие свободно присоединялись к дискуссии.

После этого консолидированная позиция была вынесена на заседание рабочей группы. Следует отметить, что поправки, обсуждённые в рамках рабочей группы, также направляются на заключение правительства для всестороннего рассмотрения и правового анализа», —

отметила Закиева.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter