Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В пилотном проекте «Ashyq» бизнесмены участвуют добровольно — НПП «Атамекен»

Фото: Misanec.ru

Заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Нариман Абилшайыков пояснил, почему решили остановиться на приложении, сканирующего по QR-коду, сообщает МИА «Казинформ».

«Это цифровые технологии. Надо признать, что широкого выбора у нас не было. На сегодняшний день в мире практика применения QR-кодов хорошо себя зарекомендовала в странах Юго-Восточной Азии, Сингапуре, Малайзии, Турции, странах Европы. Практика на сегодняшний день работает. Мы к этой работе привлекли нашего отечественного производителя, посмотрели продукт», — сказал заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Нариман Абилшайыков.

Он уточнил, что мобильное приложение в отдельных вопросах еще дорабатывается совместно с МЦРИАП.

«Мы сейчас его в пилотном режиме проводим. Какого-то нормативного документа, обязывающего бизнес-сообщество применять его в обязательном порядке на сегодняшний день нет. В пилотном проекте участвуют бизнесмены, которые сами самостоятельно изъявили желание. Для чего это делается? У нас регионы из одной зоны в другую зону перескакивают. Соответственно, нет четкого понимания, как предприниматель будет работать», — сказал Нариман Абилшайыков.

Он добавил, что у бизнесмена есть обязательства перед клиентами и потребителями услуг.

«Для определения среднесрочного понимания мы хотим в пилотном режиме это попробовать. Если практика себя положительно зарекомендует, то будем вносить предложение в Минздрав, санэпидемконтроль о применении практики для предпринимателей тех отраслей, которые на сегодня не возобновили свою деятельность. А это более 13 тысяч субъектов в РК», — подчеркнул заместитель председателя НПП.

Ранее о приложении «Ashyq» для доступа к некоторым объектам бизнеса рассказали в министерстве здравоохранения. Также представители минздрава ответили на вопрос журналистов, не является ли данная мера распространением личных данных человека, а также разглашением диагноза пациентов.

Ранее сообщалось, что МЦРИАП, минздрав совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» проводят пилот среди представителей бизнеса, деятельность которых ограничена в период карантинных мер (SPA-центры, фитнес-центры, кинотеатры). Теперь для посещения данных мест необходимо отсканировать специальный QR-код и предъявить на входе.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter