Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Потасовку с участием чиновников засняли в Усть-Каменогорске

571
Фото: Pressmaster / Shutterstock

В областном Департаменте полиции ранее подтвердили факт потасовки в популярном ресторане «Серебро» в Усть-Каменогорске. На видео с камер видеонаблюдения развлекательного заведения, опубликованном на странице пользователя «nefakenews» в Instagram видно, как развивался конфликт – подробно на inbusiness.kz.

На видео видно, как некий мужчина пытается прорваться в зал ресторана. Предположительно, он похож на руководителя КГКП «Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник» Арсена Тена, который набрасывается с кулаками на выходящего из зала директора заведения Марата Байжуменова. Третий участник потасовки, обозначенный на видео, по инсайдерским источникам, — представитель областной прокуратуры.

Предположительно, конфликт произошел перед новогодними праздниками. Напомним, тогда в одну из городских больниц города с ножевым ранением был госпитализирован владелец одного из популярных в Усть-Каменогорске ресторанов Марат Байжуменов. В департаменте полиции Восточно-Казахстанской области inbusiness.kz подтвердили данный факт.

«В производстве Ульбинского отдела полиции УП Усть-Каменогорска находится досудебное расследование по факту уголовного правонарушения, совершенного 26 декабря 2020 года в одном из увеселительных заведений города. Фигуранты инцидента установлены, проводятся все необходимые следственные действия. На данный момент проводится досудебное расследование по статье 106 ч. 1 УК РК – умышленное причинение вреда здоровью», –

прокомментировали в пресс-службе департамента полиции ВКО.

Остальные сведения по делу, как отметили в полиции, в соответствии со статьей 201 УПК РК разглашению не подлежат и являются тайной следствия. Согласно криминальной сводке, полученных из собственных источников, о раненом в полицию сообщили из приемного покоя первой городской больницы.

«Установлено, что 26 декабря 2020 года около 3:50 неизвестное лицо, находясь в помещении VIP-кабины закрытого (нефункционирующего) ресторана «Серебро» нанес телесные повреждения Байжуменову М. А. ОКП УОП доставлен Тен Арсен Владимирович, 1981 г. р.», –

говорится в сводке.

В ней также отмечается, что последний дал признательные показания. Из этого же документа следует, что с места происшествия изъяты вещественные доказательства, видеозапись, фото. На место происшествия выезжали сразу несколько сотрудников правоохранительных органов из руководящего состава подразделений полиции: заместитель начальника управления полиции Усть-Каменогорска Турысбеков, начальник отдела криминальной полиции УП Усть-Каменогорска Кисанов, начальник ОКП УОП Шмурыгин и другие.

Сегодня стало известно, что проводится досудебное расследование по статье 106 ч. 1 УК РК («Умышленное причинение вреда здоровью»). В тот день, по информации из собственных источников inbusiness.kz, в VIP-кабине ресторана «Серебро», находились несколько высокопоставленных чиновников региона и директор ресторана.

Предположительно, конфликт начался с того, что кто-то начал вспоминать прежние обиды. После чего якобы один из участников встречи пригласил Арсена Тена.

Возвращаясь к видео. На нем видно, как мужчина одним ударом кулака «укладывает» Марата Байжуменова и проходит в зал с кабинами. Марат Байжуменов спустя некоторое время приходит в себя и направляется за ним. Тут видео прерывается.

В полицейской сводке отмечается, что ножевые ранения были нанесены именно там. Арсен Тен ранее работал директором областной школы высшего спортивного мастерства по летним видам спорта. В 2017 году на должность экс-руководителя управления физкультуры и спорта ВКО был назначен Аскар Можанов, который начал проводить кадровую зачистку. Сразу несколько директоров спортивных школ были уволены. И выразили свое недовольство.

Разразился скандал, после чего Аскар Можанов уверенно заявил, что у него имеется подтверждение того, что экс-глава спортшколы Арсен Тен работал на должности, имея две судимости за хулиганство и причинение средней тяжести вреда здоровью. Однако после скандала свою должность покинул Аскар Можанов.

Арсен Тен в начале октября 2019 года был назначен директором КГКП «Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник» управления культуры ВКО.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter