Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Усилена ответственность за коррупционные преступления

585

О том, какие поправки внесены в Уголовный кодекс РК рассказал в ходе брифинга руководитель Антикоррупционной службы по г. Алматы Ныгмеджан Сапаров. Руководитель департамента отметил, что увеличены сроки лишения свободы за дачу взятки и посредничество во взяточничестве.

Если ранее за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса «Дача взятки в значительном размере» максимальная санкция составляла до 5 лет лишения свободы и признавалось преступлением средней тяжести, то согласно новой редакции верхний порог наказания увеличен до 7 лет, что автоматически относит это преступление
к категории тяжких с соответствующими правовыми последствиями – запрет условно-досрочного освобождения и невозможность отбытия наказания сразу в колонии минимальной безопасности.

Данный запрет относится к лицам, осужденным за посредничество во взяточничестве, совершенное неоднократно либо преступной группой или лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме увеличения сроков лишения свободы, возросли и размеры кратных штрафов. К примеру, теперь для дающих простую взятку (до 50 МРП или до 145 тысяч тенге) минимальный размер кратного штрафа увеличен вдвое – с 10-кратного до 20-кратного размера взятки.

Если лицо осуждено за дачу взятки в сумме 100 тысяч тенге, то минимальный штраф, который может быть назначен ему судом составит 2 млн.тенге. Прежде размер минимального штрафа составлял 1 млн.тенге. Аналогично вдвое увеличен порог кратного штрафа и для посредников.

Вместе с тем, в ходе брифинга подведены итоги проектов Антикоррупционной службы.

Руководитель проектного офиса «Sanaly urpaq» Кайыржан Токушев рассказал, что в целях пропаганды антикоррупционной политики проведены более 9000 мероприятий, с общим охватом 400 000 человек.

В целях повышения финансовой грамотности граждан за отчетный период проведены прямые эфиры в рамках проекта «Ашық бюджет» с привлечением специалистов бюджетной, налоговой и других сфер.

Также спикеры отметили, что активно ведется работа информационной платформы «Интерактивная карта открытых бюджетов», которая отображает детальные сведения о выделенных бюджетных средствах на содержание социальных объектов города.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter