Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Медик перечислил, кого надо вакцинировать, а кого — необязательно

1009

Также медик заявил, что ни одна вакцина еще не доказала долгосрочную эффективность. А ведь весь смысл вакцинации именно в долгосрочной защите и создании коллективного иммунитета.

Как проходит вакцинация от коронавируса в разных странах?

— От вакцины не будет никакого эффекта, если вакцинированный заболеет COVID через 3-4 месяца после прививки. Вакцины еще не доказали, что будут эффективны хотя бы на протяжении года, так как не прошло еще столько времени, — написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, Конеев считает, что многие казахстанцы переболели еще летом.

Как раз тогда был зафиксирован пик, но в статистику, по его мнению, вошли не все случаи

— По данным главного государственного санитарного врача Ж. Бекшина, 55% населения Алматы уже имеют естественный иммунитет против ковида (то есть переболели). Это хороший коллективный иммунитет, соответственно смысла в массовой вакцинации граждан Казахстана нет. Она актуальна для России, для Европы. Там летом не было пика заболеваемости, он начинается сейчас, — заявил он.

Оснований для массовой иммунизации нет?

Медик рассказал о так называемом индексе репродуктивности. Коротко говоря, если он меньше единицы, заболеваемость идет на спад, если больше — на подъем. Летом 2020 индекс доходил до 2,7, а сейчас не выходит за единицу.

Почему казахстанцы тяжело переносят карантин? — эксперт

Небольшие ежедневные приросты в 1000-1600 человек не создают пика заболеваемости. Антиковидные госпитали загружены на 28%,

что тоже указывает на отсутствие пика заболеваемости и снижение количества тяжелых форм

Соответственно нет и эпидемиологического обоснования для массовой иммунизации.

— Если мы посмотрим на график (рисунок), то после сентября такого острого пика заболеваемости не наблюдается. Колебания заболеваемости имеют стабильный эпидемиологический характер. Если 24 января было зарегистрировано 1 694 новых случаев, то 27 января — 1 527 новых случаев. Отмечался незначительный спад 26 января до 1 274, — отметил Конеев.

После резкого пика за июль-сентябрь заболеваемость носит стабильный характер. Конеев полагает, что далее резкого пика не будет. Даже в случае роста заболеваемости кривая будет медленной и пологой,

пока все население не соприкоснется с коронавирусом

Все вакцины пока тоже вызывают сомнения

— Мне кажется, что массовую поголовную вакцинацию в Казахстане внедрять не нужно. Надо вакцинировать только определенные группы населения, — считает Конеев.

Группа риска, которые медик предложил вакцинировать, следующие:

  • лица старше 50 лет (в случае отрицательного анализа на антитела на ковид)
  • страдающие сахарным диабетом, артериальной гипертонией, хроническими болезнями легких (в случае отрицательного анализа на антитела на ковид)
  • лица с высоким риском заразиться на службе: медработники, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, ЦОНов, водители общественного транспорта и пр. (в случае отрицательного анализа на антитела на ковид)

Также он высказался по поводу разных вакцин, и во всех случаях довольно пессимистично. Отечественной вакцине медик не доверяет, поскольку у нас «нет ни научного потенциала, ни ресурсов, ни опыта производства вакцин для людей».

— Очевидно, что основой казахстанской вакцины является какая-то иностранная вакцина. Ее передали Казахстану, чтобы мы на себе испытали ее безопасность и эффективность, — считает Конеев.

Российская вакцина тоже его доверия не вызвала, хотя все ресурсы у нашего соседа есть. Зато нет прозрачности методологии клинических испытаний.

— Также известно, что другие вакцины, которые производятся в России, более токсичны и вызывают больше поствакцинальных осложнений (например, российская вакцина от паротита может вызвать у ребенка паротит и даже паротитный менингит), — отметил врач.

Американская вакцина тоже пока не доказала эффективность и безопасность, хотя бы в силу того, что не прошло достаточно времени.

Волна длиною в год

Ранее медик уже утверждал, что новая волна пандемии в нашей стране не будет такой же выраженной и острой, как летом 2020. Но может быть более длительной — 9-12 месяцев.

— Не исключено, что никакой второй волны даже не будет, будут стабильно регистрироваться новые случаи,

которые не будут превосходить по числу регистраций за прежний период (индекс распространения (Rt) будет колебаться в пределах 1 или даже ниже, напомню в июле этот индекс приближался к 2), — говорил он тогда.

Зато Европе и России (возможно, и Китаю) медик предрекал грозный удар, поскольку, по его мнению, там в отличие от нас не сформировался коллективный иммунитет.

Тогда же Конеев утверждал, что уже к концу июля 2020 года иммунитет к ковиду у нас имели около четверти населения, а зимой возможно и все 75%.

— Таким образом, высока вероятность того, что у нас в Казахстане коллективный иммунитет на высоком уровне. Это не даст распространиться коронавирусной инфекции так стремительно, как это было в июне-июле 2020 года, — отметил он.

— Также медработники, медорганизации и сам минздрав уже приобрели некоторый опыт. И это тоже благоприятно скажется на сдерживании последствий коронавирусной инфекции.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter