Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Какому спорту в Казахстане будет жить хорошо: бизнесмены помогут «своим»?

439
Фото: shutterstock.com

Однако

пока это привело лишь к массовому оттоку не только иностранцев, но и ведущих казахстанских игроков

как минимум в одном виде спорта – футболе. Эксперты предсказывают подобный исход и в других видах спорта. Сначала командных, а со временем и в индивидуальных.

Исключение составляют виды спорта, находящиеся под патронатом известных казахстанских бизнесменов.

Реформа не решила главной проблемы

Попытка первой реформы механизма финансирования казахстанского профессионального спорта случилась задолго до коронакризиса. В 2018 году полномочия по финансированию национальных сборных команд были переданы из ведома министерства культуры и спорта (МКС) в руки Национального Олимпийского комитета.

Лучший пиар – это победы наших спортсменов

Предполагалось, что этот шаг позволит перенаправить бюджетный поток на те виды спорта, в которых Казахстан добивается наибольших успехов на международной арене, а также позволит восстановить

систему детско-юношеских спортивных школ, которая за 25 лет современного Казахстана уменьшилась более чем вдвое

– в 1993 ДЮСШ было более тысячи, сейчас действует всего 477.

Многолетнему президенту федерации бокса Казахстана Тимуру Кулибаеву, который совмещал с 2015 года эту должность с руководством НОКом, в связи с этим пришлось даже сложить свои полномочия в боксерской ассоциации – чтобы избежать конфликта интересов и обвинений в лоббировании интересов боксерской сборной.

Эта реформа привела

к более или менее справедливому распределению средств на подготовку национальных сборных по различным видам спорта

Однако не решила главной проблемы по устранению диспропорций в финансировании видов спорта в регионах.

На местах акимы должны были руководствоваться теми же самыми принципами: чем больше в области занимающихся тем или иным видом спорта атлетов и чем выше их достижения, тем больше денег им должно было доставаться.

Комаровский выступил против занятий спортом

Однако на деле никаких подвижек за два года реформы не произошло. В сентябре 2020 года на совещании в министерстве культуры и спорта ответственный секретарь этого ведомства Бакытжан Темирболатов сообщил, что за 2019-2020 годы местные бюджеты в 17 регионах страны на профессиональный спорт выделили 252,6 млрд тенге ($601,4 млн по нынешнему курсу).

Три четверти ($450 млн) из этих денег ушли на содержание футбольных и хоккейных профессиональных клубов

За которыми особых успехов на международных аренах не значилось, в отличие от теннисистов и боксеров.

Достижения частников: два Больших шлема и три титула WSB

Бокс еще с советских времен считался одним из самых «казахских» видов спорта.

Поэтому неудивительно, что его отдали под управление зятю первого президента Казахстана Тимуру Кулибаеву, который по версии журнала Forbes занимает второе место в списке самых богатых людей республики.

Нефтяные деньги позволяли казахстанской федерации бокса, которую Кулибаев возглавил в 2009 году, активно выращивать в Казахстане новых олимпийских чемпионов и победителей планетарных первенств.

В период его нахождения у руля федерации (с 2009 по 2019 гг.) казахстанская сборная по боксу завоевала 11 золотых медалей на чемпионатах мира, а на Играх в Лондоне-2012 и Рио-2016 взяла девять наград: две золотые, три серебряные и четыре бронзовые.

Более того, именно в этот период

казахстанский боксерский клуб Astana Arlans установил до сих пор никем не побитое достижение

в Полупрофессиональной Лиге Бокса (WSB), на протяжении семи лет — с 2011 по 2017 годы — неизменно становясь призером этого командного турнира: «Арланы» за это время трижды его выигрывали, трижды брали бронзу турнира и однажды серебро.

Но все хорошее когда-нибудь кончается. В 2018 году, после третьей победы Astana Arlans Кулибаев сначала свернул казахстанский проект в WSB, а затем покинул пост.

Большинство наград приносят легионеры

Однако свято место пусто не бывает. Боксерскую федерацию возглавил Кенес Ракишев,

шестой номер списка казахстанских «рокфеллеров» с состоянием $890 млн

Так что боксерам опасаться сокращения финансирования в обозримом будущем в Казахстане точно не стоит.

Хорошо «упакован» в ближайшем будущем будет и казахстанский теннис, федерацию которого в Казахстане возглавляет Булат Утемуратов с капиталом в $2,8 млрд – 4-е место в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана по версии журнала Forbes.

О, спорт! Ты — война!

На ежегодной итоговой отчетной конференции своей Федерации в начале декабря 2020 года он сообщил, что

в последние четыре года финансирование казахстанских теннисистов зависит от государственного бюджета лишь на 30%

«Остальное – частные вклады. Чьи это деньги? Это мои деньги. В развитие тенниса я уже вложил за эти годы более $60 млн. Легионеры, как их называют журналисты, также финансировались за счет меня. Ни за счет бюджета, ни за счет государства, а из моих личных средств», – заявил Утемуратов.

При нем казахстанский теннис действительно достиг значимых успехов. Два титула серии «Большой шлем» в парном разряде Ярославы Шведовой в 2010 году, нынешнее пребывание Елены Рыбакиной в ТОП-20 мирового рейтинга, многолетнее пребывание казахстанской мужской сборной в элитном дивизионе Кубка Дэвиса и три выхода в четвертьфинал в этом соревновании дорогого стоят.

Но Утемуратов не зря упомянул легионеров:

все успехи казахстанского тенниса неразрывно связаны с натурализованными россиянами

– Шведовой, Рыбакиной, Юлией Путинцевой, Михаилом Кукушкиным, Александром Бубликом, Андреем Голубевым.

Из собственных воспитанников более-менее значимых успехов достигла за эти годы только Зарина Дияс, в 2015 году вплотную приблизившаяся к ТОП-30 мирового рейтинга, а ныне входящая в первую его сотню.

И в этом Утемуратов как спортивный меценат качественно уступает Кулибаеву. При последнем все успехи казахстанского бокса были связаны исключительно с местными спортсменами.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter