Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Сельхозугодья на 911 тыс. га не используются в Западном Казахстане

Фото: Shutterstock.com

Больше всего земли не освоено в трёх районах области — об этом рассказал Мурат Умралеев, руководитель управления земельных отношений ЗКО, на онлайн-брифинге с журналистами.

— Самое большое количество неосвоенных гектаров земли в районах: Таскала – 180, Сырым — 170, Акжайык — 130 тыс. Всего неиспользуемых земель на территории области 911 тыс. гектаров. Из них возвращено государству 116 тыс. гектаров, в оборот вовлечено 43 тыс. и на 458 тыс. гектаров владельцы приступили к освоению земли, — сообщил Умралеев.

Также он рассказал, что в Земельный кодекс РК внесены изменения. 29 июня был принят закон, предусматривающий сокращение сроков рассмотрения заявлений на изменение целевого назначения земельного участка. Теперь сроки сокращены с 30 до 13 рабочих дней.

— К тому же оптимизирован общий порядок предоставления земельных участков. Теперь местные исполнительные органы не участвуют в процессе предоставления земельного участка, реализуемого через торги. Также сокращены общие сроки рассмотрения заявлений на получение земельных участков с двух месяцев до 15 рабочих дней, — рассказал Умралеев.

По его словам, в области установлен географический портал местных исполнительных органов по адресу: map.e-batys.kz.

— С его помощью будет открыт доступ к информации в сфере земельных отношений и недропользования для физических и юридических лиц, а также для представителей бизнеса. В данном геопортале представлены схемы свободных и предоставленных земельных участков, а также земельных участков, выставленных на земельные торги для коммерческих и сельскохозяйственных целей. Там же граждане могут увидеть списки очередников для получения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, свободные и переданные в пользование месторождения, объекты лесного и водного фондов, — сказал Умралеев.

Он отметил, что на геопортале можно увидеть гидротехнические сооружения и магистральные трубопроводы, автомобильные и железные дороги, инженерные сети, сельскохозяйственные угодья, объекты культуры, образования, здравоохранения и туризма. На портал внесена градостроительная документация: генеральные планы, проекты детальной планировки населенных пунктов.

Умралеев отметил, что работа над геопорталом шла в два этапа. Первый – наполнение портала программной продукцией, второй — осуществление интеграционных процессов с государственными информационными системами. На первый этап выделено из местного бюджета 58 млн, на второй — 78 млн тенге.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter