Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Названы показатели эффективности оксфордской вакцины от COVID-19

Источник: DW

В компании отмечают, что вакцина показала высокую эффективность, и ни один из привитых добровольцев не был госпитализирован и не переносил заболевание в тяжелой форме, пишет Znak.com.

В Astrazeneca подчеркнули, что эффективность вакцины зависела от режима дозирования. В случае, если добровольцу вводили половину дозы препарата в начале и полную дозу через месяц, эффективность прививки составляла 90%. Если доброволец получал две полные дозы, эффективность составляла 62%. Комбинированный анализ обоих режимов и привел к среднему показателю в 70%.

«Никаких серьезных проблем с безопасностью вакцины подтверждено не было. Astrazeneca незамедлительно подготовит представление данных властям по всему миру», — говорится в заявлении компании.

Разработчики будут запрашивать разрешение Всемирной организации здравоохранения на использование препарата в чрезвычайных ситуациях, чтобы «ускорить обеспечение доступности вакцин в странах с низким уровнем доходов».

— Эти результаты показывают, что у нас есть эффективная вакцина, которая спасет множество жизней. Интересно, что мы обнаружили, что один из наших режимов дозирования может быть эффективен примерно на 90%, и если этот режим дозирования будет использоваться, большее количество людей может быть вакцинировано с помощью запланированных поставок вакцины», — прокомментировал результаты испытаний главный исследователь, профессор Эндрю Поллард.

Ранее промежуточные результаты третьей фазы исследований представили создатели российской, немецкой и американской вакцин от коронавируса. Эффективность российского «Спутник V» на середине третьего этапа испытаний оценили в 92%, эффективность у препаратов американской Moderna и немецкой BioNTech оценили в 94,5% и 95% соответственно.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter