Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Протесты в Таиланде: многотысячные марши и режим ЧП

423
Фото: Gemunu Amarasinghe / Associated Press

Протесты в королевстве продолжаются последние три месяца, сообщает РБК. Их участники требуют отставки премьер-министра и изменения Конституции, а также реформирования монархии. В частности, участники протестов настаивают, что в стране должна быть разрешена критика монархии, которая сейчас является уголовным преступлением.

Фото: Athit Perawongmetha / Reuters

Власть ответила введением режима ЧП. Теперь гражданам запрещено собираться группами более пяти человек. Правоохранительные органы получили полномочия ограничивать какую-либо территорию и запрещать вход на нее.

Помимо этого, в Бангкоке теперь запрещены публикации новостей, которые могут «вызвать страх или намеренно исказить информацию, создавая недопонимание, которое нанесет ущерб национальной безопасности, миру или порядку».

Фото: CNN

В среду 14 октября протестующие прошли маршем по улицам Бангкока, направляясь к Дому правительства, однако позже их остановила полиция. По данным местных СМИ, в марше приняли участие около 10 тыс. человек.

Источник: РИА Новости

Позже они устроили сидячую забастовку напротив Дома правительства и разбили лагерь. Газета пишет, что это нарушило запланированный визит министра иностранных дел Китая Ван И. Участники протеста заявляли, что не уйдут, пока премьер-министр Праюта Чан-Оча не уйдет в отставку.

Фото: Jorge Silva / Reuters

Как сообщил Reuters со ссылкой на правозащитников, власти Таиланда арестовали двух лидеров протестов. Одного из них задержали во время произнесения речи на севере страны, обстоятельства задержания второго неизвестны.

Фото: ABC

Во вторник правозащитная организация Human Rights Watch заявила о задержании 21 активиста и призвала тайские власти немедленно освободить их. Организация подчеркнула, что эти люди участвовали в мирном протесте в Бангкоке, а также сообщила, что полицейские не разрешили адвокатам встретиться с задержанными.

Фото из соцсетей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter