Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Молодежь все чаще желает участвовать в политической жизни — эксперт

468
Фото пресс-службы Акорды

Предстоящие в январе 2021 года выборы в мажилис пройдут в новых условиях. Партии будут выполнять квоты для женщин и молодежи в списках, изменился статус парламентской оппозиции и многое другое. Кроме того, в гражданские права вступает поколение миллениалов, что тоже может сказаться на политической ситуации.

Отечественные политологи на своих Телеграм-каналах обрисовали особенности предстоящей электоральной кампании и попытались дать некие прогнозы.

Личности важнее количества?

Политолог Уразгали Сельтеев решил взглянуть на ситуацию с другой стороны. Он утверждает, что

процентное соотношение мандатов между партиями не так уж и важно

— Основные ожидания заключены в персональном обновлении представительных органов власти. Для повышения общественного доверия к мажилису и маслихатам закономерно требуется приток свежих кадров. Необходимо преодолеть фиксируемую усталость граждан от «старых» лиц, — отметил он.

Нужно усиливать двустороннюю связь между обществом и государством — исследование

При этом естественная смена поколений в политике неизбежна.

— Поэтому, учитывая предстоящий крайне сложный 5-летний период,

уже сейчас следует удовлетворить нарастающий запрос молодежи на участие в политической жизни

Давление данного тренда скоро будет ощущаться острее, — отметил он.

Также Сельтеев отметил такое нововведение, как закрепление института парламентской оппозиции. Теперь все партии получают реальную возможность влиять на работу палаты.

https://365info.kz/2020/06/kommunisty-nur-otan-ili-ak-zhol-predvybornyj-rasklad-politicheskih-sil

— То есть завершится период, когда меньшинству были доступны лишь инструменты депутатских запросов и фрагментарных критических выпадов в адрес исполнительной власти, — пояснил Сельтеев.

В третьих, он считает, что законодательная инициатива должна сосредоточиться в мажилисе, тогда «возрастет контролирующая роль последнего».

— Важно своевременное выдвижение поправок в законодательство, которые будут решать и урегулировать возникающие проблемы и нестыковки. Для этого необходимо обеспечить представленность в парламенте не только большинства групп общества,

но и профессионалов, способных оценивать последствия принятых законопроектов в различных сферах жизни,

— подчеркнул он.

Партии активизировались, но не все

Политолог Данияр Ашимбаев поставил на три уже действующие парламентские партии — Nur Otan, «Ак жол» и КНПК.

— Nur Otan — это все-таки партия центристская и партия Назарбаева, олицетворение курса на стабильность и согласие. В современных условиях, с учетом опыта соседей, эти ценности очень нужны нашему обществу.

Кампания по открытым праймериз показала, что Nur Otan пошел на обновление кандидатского корпуса, получил опыт дебатов и готов к более открытой кампании. «Ак жол» и КНПК демонстрировали большую активность в последние годы, работали со своим электоратом и были представлены на всех площадках, — отметил он.

https://365info.kz/2020/06/kommunisty-nur-otan-ili-ak-zhol-predvybornyj-rasklad-politicheskih-sil

Остальные партии («Ауыл», «Бирлик», ОСДП), по мнению Ашимбаева, никак себя не проявили.

Времени на подготовку к электоральной кампании было предостаточно, но им не воспользовались

К активной работе располагали и изменения в законодательстве.

— Были приняты нормы, облегчающие регистрацию новых партий. Приняты изменения в закон о статусе парламентской оппозиции, — перечислил эксперт.

Ашимбаев отметил специфику грядущих выборов. Партии будут выполнять квоты для женщин и молодежи в списках.

Кроме того, эксперт посчитал, было ли в новейшей истории Казахстана больше досрочных выборов или плановых.

— Досрочными были выборы в Верховный совет в 1994, выборы в мажилис в 2007, 2012 и 2016, плановыми — выборы в мажилис в 1995, 1999, 2004 и все выборы в Сенат. Досрочными были президентские выборы 1991, 1999, 2011, 2015, 2019, плановыми — 2005. В этом контексте парламентские выборы «побеждают» по стабильности. В принципе, никакой «трагедии» в досрочных  президентских выборах нет:

досрочность была относительно небольшой, и власть, как принято в мировой практике, выбирала более удобный момент,

— отметил он.

Сейчас главное для политиков — желание

Политолог Талгат Калиев напомнил, что появлялись регулярные прогнозы о скором роспуске нижней палаты парламента и внеочередных выборах. Но они не сбылись, и выборы пройдут в конституционные сроки. Это должно обеспечить качественную электоральную кампанию. При желании, разумеется.

— Объявление выборов за 81 день и проведение их в календарные сроки имеет крайне принципиальное значение. За этот период

любая партия способна предельно мобилизовать ресурсы и использовать этот во всех отношениях достаточный период

для проведения полномасштабной избирательной кампании. За эти месяцы даже при самых жестких карантинных ограничениях, которых сейчас нет, можно достучаться до каждого избирателя, — подчеркнул он.

Проблемы и перспективы партийного строительства в Казахстане

Калиев полагает, что предвыборная кампания может оказаться действительно интересной. Он прогнозирует «всплеск гражданской активности, рост числа независимых наблюдателей, интерес молодежи к к электоральному процессу».

— Nur Otan провел свой праймериз и отобрал потенциальных кандидатов в партийные списки, «Ак жол» пока встраивается в информационную поддержку резкими заявлениями и попытками эксплуатировать актуальные темы, коммунисты пытаются завоевать сетевое пространство через популярных блогеров, — отметил Калиев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter