Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Кыргызстанцы организовали оборону от мародеров и преступников

118

Об этом рассказал в своей публикации журналист Даниил Кислов. По его словам, активизировалась гражданская пропаганда.

«На плакате, вывешенном на заборе «Белого дома» в Бишкеке — здания, в котором заседает парламент страны и располагается кабинет президента, — написано примерно следующее:

«Давайте не повторять изображенные тут действия. Давайте мирным путем достигнем согласия. Мой народ, одумайся»

Именно лебедь, рак и щука — герои известной басни Крылова — как нельзя точнее олицетворяют сегодняшнюю разрозненность и раздробленность оппозиции, отсутствие диалога между политиками и их отъявленный эгоизм.

Рядом, на этом же заборе, вывешен портрет единственной жертвы пока еще продолжающейся «третьей революции» — 19-летнего Алтынбека уулу Умутбека, которому взрывом светошумовой гранаты во время разгона митингующих оторвало ногу…

Рядом с портретом жертвы уличного сопротивления списки жертв предыдущей революции, под плакатом несколько букетов цветов, своеобразный мемориал. Его устроила группа женщин, которые вышли сегодня днем на мирный марш «Белый платок» в память о погибшем.

— Белый платок — это символ чистоты, скорби. Мы разделяем горе матери, которая потеряла своего ребенка во время беспорядков. Мы хотим, чтобы в стране все вопросы решались мирным путем, без применения насилия и оружия, — сказала одна из участниц акции.

Впрочем, без насилия в стране, к сожалению, пока не обходится. Каждый день и особенно каждую ночь жители Бишкека и других городов и сел страны боятся нападений уличных банд и хулиганов всех мастей,

не упускающих возможности поживиться за чужой счет, пограбить и поразбойничать, пользуясь хаосом власти

Для защиты от мародеров горожане формируют добровольные народные дружины. Сегодня они единственная сила, пытающаяся хоть как-то сдержать натиск мародеров.

Милиция, как утверждают дружинники, работает с ними совместно. Сотрудники органов правопорядка переодеты в штатское. Они сидят в машинах с затемненными задними окнами. И наблюдают за обстановкой…

В фойе крупнейшего спортивного сооружения Бишкека — Дворце спорта — расположился пункт помощи волонтерам. Сюда простые горожане приносят еду и одежду. Владельцы кафе, ресторанов и торговых точек привозят продукты целыми контейнерами. А волонтеры-дружинники заходят сюда, чтобы перекусить и погреться (в Бишкеке холодная погода, почти заморозки).

— Во время первой волны коронавируса, когда весь Бишкек задыхался от пневмонии, волонтеры организовывали доставку кислородных концентраторов, лекарств, в том числе из-за рубежа. Сегодня, когда в город пришла новая зараза в лице мародеров, горожанам снова пришлось рассчитывать только на самих себя. Зачем нам вообще нужно государство? Оно не помогает, и, кажется, мы можем без него обойтись, — говорит, улыбаясь, молодая волонтер Айгуль, студентка факультета журналистики.

Некоторые супермаркеты и торговые центры Бишкека без всякого указания сверху ввели новые правила торговли алкоголем: продажа спиртных напитков после шести часов вечера запрещена. Это тоже своего рода вклад в поддержание порядка: чем на улицах меньше пьяных, тем меньше беспокойства для горожан…

В поисках сюжета для репортажа журналистка «Ферганы» Александра Мельникова неожиданно обнаружила в Бишкеке единственную политическую партию, представители которой тоже помогают волонтерам-защитникам. Это Партия ветеранов войны в Афганистане, которая даже баллотировалась в парламент, но не прошла семипроцентный барьер.

«Афганцы» разъезжают по Бишкеку на раритетных автомобилях времен Великой Отечественной и кормят дружинников собственноручно приготовленным пловом. Эти люди верят в то, что исполняли «интернациональный долг». Они сражались на самой настоящей войне. И никакой войны они больше не хотят. И плов у них вкусный»,

говорится в посте.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter