Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Эко-активист сравнил загрязнение воздуха в Казахстане и Европе

366
Фото: almaty.today

Судя по представленной карте, несмотря на то, что Европа гораздо лучше охвачена сетью измерительных станций, уровень загрязнения воздуха местами в Казахстане действительно превосходит таковой в большинстве уголков Европы. Смотрите сами:

загрязнение воздуха в казахстане и европе

Изображение: Павел Александров / Facebook. Оригинал: aqicn.org

Тем временем продолжается сбор подписей под петицией к главе государства «Требуем построить новую газовую ТЭЦ в Алматы за счет средств Нацфонда!» за авторством гражданской инициативы «Чистый воздух».

«Мы, жители Алматы, обеспокоены плохим качеством атмосферного воздуха. От четверти до трети горожан страдают заболеваниями легких. Особенно это опасно в период пандемии коронавируса, —

говорится в петиции, выложенной на avaaz.org. —

Самый крупный единичный загрязнитель атмосферы города – Алматинская ТЭЦ-2, принадлежащая АО «Самрук-Энерго». По плану его управленцев, завершение проекта модернизации намечено на 2029 год. Нас это категорически не устраивает. В современном мире проекты газовых станций реализуются за два-три года. Четыре-пять лет задержки приведут к заболеваниям новых сотен тысяч горожан.

Мы считаем, что инвестиции в чистую станцию – это инвестиции в здоровье будущих поколений алматинцев. И справедливо, что источником этой инвестиции станет фонд будущих поколений – Нацфонд Республики Казахстан.

Эти инвестиции могут быть проведены как в уставный капитал АО «Самрук-Энерго», так и в специально созданную компанию на балансе фонда, которую нужно будет передать в управление ответственному оператору.

В этом случае на строительство станции не придется привлекать коммерческие кредиты, и повышение тарифа будет посильным для большинства потребителей электроэнергии.

Для обеспечения справедливой цены строительства и эксплуатации считаем необходимым проведение открытого и прозрачного международного тендера на проект строительства новой газовой ТЭЦ на площадке ТЭЦ-2. Городу — современную ТЭЦ!».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter