Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Выставка китайского фарфора пройдет в Центральном госмузее

219
Фото: Максим Золотухин

На выставке будет представлена коллекция китайских фарфоровых изделий из фондов Центрального государственного музея. Мероприятие посвящено 71-ой годовщине образования Китайской Народной Республики.

Китайский фарфор является одним из важных компонентов культуры и искусства Поднебесной. Фарфоровые изделия демонстрируют искусство росписи на фарфоре и отражают многовековые традиции китайских мастеров.

В музейном собрании особое место занимает коллекция керамики и фарфора, начало формирования которой было заложено еще во второй половине XIX века, когда «предок» нынешнего музея базировался в Оренбурге. Первые экспонаты, поступившие в музей, были пожертвованы частными лицами и представляли собой, в основном, предметы быта XVIII-XIX веков. Среди них – изделия из различных видов керамики.

Экспозиция выставки «Удивительная роспись» состоит из трех разделов: образцы археологических раскопок, фарфор как высокое искусство художественной керамики, причудливые малые формы художественной керамики. На выставке будут представлены более 60 уникальных экспонатов из фарфора, фаянса, керамики, меди, глины.

Особый интерес вызывают гончарные изделия, найденные на территории города Талгар близ Алматы. Это чаши и тарелки из китайского фарфора XI-XII веков — времен династии Сун. Интересная коллекция фарфоровых блюд с цветочными узорами и китайским рисунком, приобретенная в Оренбурге в 40-х годах XIX века, коллекция ваз, среди которых имеется и ваза, принадлежавшая Шокану Валиханову, вывезенная им из Кашгарии, а также предметы чайной церемонии разных годов XX века.

Большой интерес представляют подарки (вазы и сувениры) Первому Президенту РК Нурсултану Назарбаеву от руководителей КНР. Выставка продлится до 31 октября 2020 года.

График работы выставки: все дни, кроме вторника, с 10.00 до 17.30.

выставка китайского фарфора центральный госмузей

Фото: пресс-служба ЦГМ РК

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter