Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

В Петропавловске создают музей под открытым небом

317

Музей под открытым небом оформляют Подгорой, на улице Потанина, откуда началась история города Петропавловска. На этой улице расположены дома, построенные еще в начале 20 века. Воссоздать уголок в старинном русском стиле предложил этой весной аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

По задумке авторов проекта, вдоль улицы установят различные малые архитектурные формы в русском стиле: мельницу, колодец с журавлем, медведей и несколько матрешек. Остановки и фонари оформят под старину, используя декоративные элементы. Вместо старых вырубленных деревьев уже высадили березу, рябину и липу. Реконструкция коснется 136 домов, расположенных на этой улице. Выборочно местами поменяют ограждения, обыграют фасады и крыши домов. В планах установка детской площадки, обустройство сквера.

Из 136 домов около 50-60 уже привели в порядок. Для придачи русского стиля строениям используют декоративные элементы из дерева, изготовленные на специальном оборудовании.

«Этим домам больше века. Наша основная задача — не снести или разобрать, чтобы построить новое, а сохранить эти строения. Не каждый человек захочет жить в доме, который полностью подогнали под старину, мхом крышу накрыли и живите так. Все равно эпоха идет, времена уже не те, и все стремятся к лучшему. Мы учли современную архитектуру, выбрали качественные материалы, старались связать их с несколькими стилистиками. В тот же момент старались, чтобы это не нарушало существующую конструкцию, а фасады не обвалились со временем, потому что строения старые, многим по 60-100 лет, а это уже срок», —  рассказал руководитель реконструкции Асылбек Баганов.

При спуске с моста, на въезде в Петропавловск, гостей будет встречать березовая роща, этими деревьями славится Северо-Казахстанская область. Далее высадили живую изгородь. По словам Асылбека Баганова, она будет защищать корневую систему молодых саженцев от пыли и выхлопных газов от автомобилей. Далее будут произрастать рябины и липы.

«И на подъеме к Резиденции Абылай хана тоже будут расти березы, аллея из лип. Рябина — зимой красива, а от липы воздух классный. Все до мелочей продумано и согласовано. Я заметил, что именно береза хорошо приживается в нашем городе», —заметил Асылбек Баганов.

Ранее Кумар Аксакалов рассказал, что планируется снести несколько частных домов для того, чтобы открыть вид на собор Петра и Павла, именно на их месте должна была появиться парковая зона. Но, к сожалению, от этой идеи пришлось отказаться, так как местным властям не удалось договориться с владельцами этих домов. И поэтому, вся красота местного собора будет скрыта от глаз въезжающих в город гостей.

Завершить все работы по улице Потанина обещают в конце октября.
Стоимость проекта не оговаривается, всё делается за счет спонсоров. Акимат ни копейки не тратит бюджетных денег. По словам реконструкторов, это полностью спонсорский проект.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter