Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В минздраве прокомментировали слухи о массовом выявлении синдрома Кавасаки у детей

295
Фото: «Хабар 24»

«В настоящее время во многих странах мира, а также в Казахстане среди детей, заболевших легкой или бессимптомной формой коронавирусной эпидемии, регистрируется многосистемный воспалительный синдром. Еще его называют синдром Кавасаки. Однако это заболевание носит единичные случаи и не все дети, перенесшие КВИ, обязательно переболеют этим синдромом», — сообщили в министерстве здравоохранения.

В ведомстве добавили, что мультисистемный воспалительный синдром, временно ассоциированный с COVID-19 у детей и подростков, имеет сходство с болезнью Кавасаки, но основные клинические симптомы в значительной степени отличаются.

«Для болезни Кавасаки характерен ранний детский возраст, а МВС регистрировался также у подростков и молодых людей до 21 года», — рассказала  главный педиатр, руководитель  Научного центра педиатрии и детской хирургии Риза Боранбаева.

По ее словам, МВС – это отложенное иммунологическое явление, связанное с воспалением после перенесенной инфекции COVID-19. Эти воспалительные изменения не являются частыми проявлениями у детей после COVID-19, но возможны и могут протекать в тяжелой форме. Поэтому ранняя диагностика, своевременная медицинская помощь и наблюдение, в большинстве случаев позволяют снизить индивидуальную иммунологическую реакцию у ребенка и привести к выздоровлению.

Основные симптомы у детей, которые могут указывать на МВС:

  • температура выше 38,5 в течение 24 часов и более;
  • может быть поражение органов дыхания – кашель, одышка;
  • сыпь на теле различной степени выраженности: пятнистая, пятнисто-папулезная;
  • возможны конъюнктивит, увеличение лимфоузлов, отеки ладоней, стоп;
  • болевые симптомы – в области сердца, за грудиной в животе;
  • рвота, тошнота, диарея, боль при глотании.

«При подозрении на МВС, ассоциативный с COVID-19, дети должны быть госпитализированы в многопрофильную детскую больницу, где получат полный объем диагностических мероприятий и необходимую терапию», — отметила главный педиатр.

Согласно официальной статистике, с 13 марта по 19 августа в Казахстане зарегистрировано 2 357 детей в возрасте от 0 до 18 лет, заболевших коронавирусной инфекцией. При этом, многослойный воспалительный синдром зарегистрирован у 14 детей. Таким образом,  заболеваемость составляет менее 0,6%. Среди них — 5 детей в Нур-Султане, трое уже выписаны с полным выздоровлением домой, по 2 детей в Карагандинской, Акмолинской и Актюбинской областях, по одному ребенку в Алматы, Туркестане и Атырауской области.

В министерстве подчеркнули, что все заболевшие дети находятся под наблюдением главных специалистов МЗ РК и специалистов Республиканского центра. Для их лечения выделены специальные койки, дети обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter