Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Заявление президента о перестройке госуправления — наиболее актуальный вопрос — эксперт

272
Айман Жусупова, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК

На расширенном заседании правительства 10 июня президент страны Токаев однозначно поставил вопрос о необходимости перестройки существующей системы госуправления. При этом отметив, что она станет частью политической реформы. Президент подчеркнул, что экономика должна быть ориентирована на граждан страны.

Проблемой является то, что многие

важные вопросы выносятся на обсуждение, а решения по ним принимаются только после того, как ситуация приобретает критический характер

Так, в ходе заседания глава государства высказал критику и в адрес бывшего руководства министерства здравоохранения, которое допустило серьезные просчеты и ошибки в ситуации с коронавирусом.

Акцент на качество жизни

Президент также отметил, что не смотря на ежегодный объем финансирования инфраструктурных госпрограмм на 2,8 трлн тенге, на практике нет единой системы планирования, отчетности и учета, жесткой ответственности госорганов и генподрядчиков.

Если ошибки не исправят, то полетят головы — политолог о выступлении Токаева

В сложившихся обстоятельствах решение о реформе, перестройке госуправления является абсолютно насущным. При этом

принцип оценки госполитики на основе качества жизни людей признается определяющим все большим числом стран

и является показателем их развитости.

Безусловно, такой подход должен быть взят за основу и в Казахстане. В этом ключе акцент должен быть смещен с отчетности об освоении средств в рамках реализации госпрограмм, которые зачастую носят формальный характер, на формат четко описанной и выстроенной логики их реального воздействия на жизнь граждан страны.

Что может способствовать столь серьезному развороту госполитики?

Решением, по мнению экономистов, является

радикальная открытость бюджета на всех уровнях, оцифровка и предоставление в открытом доступе всей информации по реализуемым проектам

С инициативой подобного рода Касым-Жомарт Токаев уже выступал ранее. Тем не менее в связи с кризисом экономки и бюджета на фоне пандемии эта идея становится абсолютно актуальной.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter