Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

Общая статистика по КВИ и пневмонии будет обновляться ежедневно — Цой

221

Министр здравоохранения РК Алексей Цой пояснил, какова готовность к переходу на новую статистику по коронавирусу и пневмонии, сообщает МИА «Казинформ».

Как рассказал Алексей Цой, на сегодня коронавирусом заболели 75 153 человека, из них 46790, или 62,3% — выздоровевшие пациенты.

«Во всем мире идет тенденция, когда видим рост пневмонии, причем рост колоссальной пневмонии. С 1 января практически на текущий момент — 234 187 случаев пневмонии. На это обратила внимание ВОЗ и разработала отдельный код, который позволяет кодировать случаи пневмонии, имеющие схожие симптоматику с коронавирусной инфекцией», — рассказал Алексей Цой.

Также он ответил на вопрос, как теперь будет вестись новая статистика с 1 августа, в которой показатели по коронавирусу и пневмонии будут объединены.

«Для того чтобы получить статистику, требуется определенное время. Во-первых, разработать нормативные требования. Второе, самый большой фронт — это обучение каждого медицинского работника, который в информационной системе находится на уровне поликлиники, стационаров, на селе. Они должны правильно понимать, что за кодировка и какие конкретные клинические признаки, другие варианты, чтобы каждый медицинский работник понимал, куда соотносить категорию пневмонии. Это очень важно. Сейчас проходят тренинги ВОЗ, наши статисты разъясняют и пытаются донести до каждого информационного работника. Конечно, готовность информационных систем, потому что мы должны перестроить кодировку и поставить данный код у себя», — пояснил министр.

Как отметил А. Цой, статистика по-новому формату должна идти ровно, поэтому ее решено начать с 1 августа.

«Мы будем показывать выявленные по результатам тестирования данные и будем показывать отдельно данные по пневмонии, которые имеют схожие признаки с коронавирусом, в том числе и по летальности. Мы начинаем статистику с 1 августа и случаи будут добавляться по мере появления данных каждый день», — добавил Алексей Цой.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter