Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Многочисленные факты перепродажи лекарств выявлены по всей стране — МВД

519
Источник: today.kz

Как сообщает Polisia.kz, 5 июля по поручению президента МВД проведены рейды для выявления недобросовестных работников аптек и граждан, которые в условиях дефицита медикаментов воспользовались повышенным спросом на лекарства, предназначенные для лечения больных от ОРВИ для получения прибыли.

В ходе рейдов были установлены лица, организовавшие скупку медикаментов в больших объемах. Эти граждане создают таким образом искусственный дефицит, а затем перепродают препараты по ценам, в разы превышающим реальную стоимость.

В МВД подчеркнули, что многочисленные факты перепродажи лекарств выявлены по всей стране.

«Предприимчивые граждане сбывали медикаменты буквально “из-под прилавка”, не выбивая фискальные чеки. Покупателям ничего не оставалось, как покупать лекарства по неоправданно высокой цене», — сообщили в ведомстве.

К примеру, в Нур-Султане полицейские изъяли у местного жителя крупную партию медицинских масок, комбинезонов, а также термометров, медицинских очков и антисептических средств.

В другом случае, женщина незаконно продавала “Парацетамол”, “Ингавирин”, “Цефтриаксон”, “Азитромицин” через объявления в Интернете. Во время задержания на стоянке одного из ТРЦ столицы в ее автомобиле обнаружены две коробки с медикаментами.

В Шымкенте в полицию доставлена местная жительница, продававшая препарат “Левомак” за 12 000 тенге, что дороже официальной розничной цены в 6 раз.

Еще одна жительница Шымкента, работающая провизором в аптеке, продавала ампулы препарата “Дексаметазон-Аджио” по 5 000 тенге, хотя его розничная стоимость – 600 тенге.

В Туркестанской области мужчина продавал “Аскорбиновую кислоту” по 5 000 тенге (розничная стоимость – 250 тенге).

Аналогичные факты выявлены в Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточной-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской областях.

Всего за первый день рейдовых мероприятий в полицию был доставлен 21 человек. Изъято более 3500 упаковок лекарственных средств, в том числе: “Ацетилсалициловая кислота” – 2100 упаковок, “Парацетамол” – 589 упаковок, “Цефтриаксон” – 230 ампул и другие препараты, а также 17 800 защитных медицинских масок, 60 упаковок одноразовых перчаток, 105 защитных халатов (комбинезонов), 80 штук защитных очков, 79 единиц термометров и более 100 емкостей (300 литров) антисептических средств.

По всем выявленным фактам будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством.

МВД призывает граждан, столкнувшихся с незаконной продажей лекарств, а также в случае выявления таких фактов, сообщать в ближайшие территориальные подразделения полиции либо по телефонам 102 и 112.

Рейдовые мероприятия продолжаются.

Ранее глава государства поручил правительству и правоохранительным органам заняться вопросом необоснованного повышения цен в аптеках.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter