Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

«Год волонтера» крайне важен для социализации казахстанской молодежи — эксперт

152

На данный момент социализация молодежи, это проблема, на которую большое влияние оказало развитие социальных сетей.

С одной стороны, безусловно, развитие ИКТ создает множество позитивных эффектов для всего мира и во всех сферах жизни. Тем не менее в отношении молодежи социальные сети и интернет зачастую наиболее ярко проявляют и свои негативные стороны. В их числе предпочтение исключительно виртуальной реальности, что порождает нежелание вовлекаться в жизнь сообщества.

Бодрые прогнозы министров о росте экономики стремятся к нулю — «Ак жол»

По сути, что такое социализация? Это когда люди чувствуют и понимают, что являются важной и полезной частью общества, в котором живут, и для страны в целом.

Потому я считаю правильным решение об объявлении 2020 года Годом волонтера. Тем не менее очень важно, чтобы усилия государства по расширению волонтерской деятельности не стали кампанейщиной, которая, напротив, вызывает отторжение к подобного рода деятельности, особенно у молодых людей.

Айман Жусупова, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК

Если понимания встроенности в общество нет, молодых людей будет легко вовлечь в разные объединения, направленные на деструктивную деятельность. Поскольку именно они в силу объективных причин испытывают потребность в самоутверждении, желание быть признанными, их объективно отличает лабильность психики, и соответственно они легче попадают под воздействие.

Поэтому вполне целесообразным в Год волонтера будет направить усилия на разъяснение значимости деятельности волонтерских движений для современного общества. Поскольку создание условий социализации молодежи является одной из составляющих современной молодежной политики любого государства.

Молодежный бизнес

Современная государственная молодежная политика подразумевает и обеспечение общественных прав молодежи. В их числе одними из наиболее важных являются право на труд, который сегодня входит в число одних из наиболее важных потребностей молодого поколения в любом обществе.

Доллар станет дешевле, а цена на нефть вырастет — прогнозы экспертов

Молодые люди больше, чем другие категории населения, испытывают проблемы, связанные с трудоустройством. Особенно это актуально для сельской молодежи, что напрямую отражается на росте внутренней миграции в города страны и крупные населенные пункты.

Для решения проблем, связанных с трудоустройством,

реализован ряд проектов, направленных на расширение молодежного предпринимательства, которые будут осуществляться до 2021 года

Для начинающих молодых предпринимателей предусмотрено обучение, пройдя которое и защитив свой бизнес-план, они получают разовый грант в размере 200 МРП (505 тыс. тенге). Предполагаемый охват грантами – 10 тыс. молодых людей ежегодно.

Также программы дают молодым предпринимателям доступ к ряду преференций: льготным кредитам, гарантированию (до 85% суммы займа), грантам на развитие новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики.

Проблемные вопросы

Тем не менее в программах поддержки молодежного предпринимательства есть ряд проблемных нюансов.

В самом общем виде можно говорить о том, что

в госпрограммах не учтены показатели их эффективности, а также как они скажутся на развитии молодежного предпринимательства в долгосрочной перспективе

Используемые индикаторы носят скорее формальный характер. Так, оценивая эффективность программ по развитию массового предпринимательства, больше опираются на данные об освоении средств и показателях по выдаче кредитов и поддержке стартап-проектов.

Данные об итогах программы включают региональный, отраслевой, гендерный разрезы. При этом молодежь не выделяется в отдельную подгруппу. Возрастной разрез не представлен, поскольку меры, направленные на поддержку начинающих предпринимателей, включают в себя граждан всех возрастов, начавших вести бизнес в течение трех лет.

Ряд экспертов в Казахстане заявляют о необходимости выделения молодежного предпринимательства как отдельной отрасли развития, с уникальными правами, отличными от других субъектов предпринимательства.

Подчеркивается необходимость создания на государственном уровне целостного законодательства, стимулирующего молодежный бизнес, отдельной госпрограммы развития молодежного предпринимательства с принятием рамочного закона.

Эффективно ли обучение?

Отдельно стоит сказать про обучение молодых предпринимателей. Проект «Жас кәсіпкер» длится чуть более двух недель. За этот период молодые люди должны обучиться основам предпринимательства и защитить свой бизнес-план. Далее в рамках проекта предусмотрено индивидуальное сопровождение каждого стартапа опытным бизнес-тренером через филиальную сеть «Атамекен».

Но и здесь сложно понять, насколько эффективен этот процесс.

Масштаб охвата участников у него действительно большой, тогда как обучение является достаточно краткосрочным

Таким образом, не смотря на значимость выделяемых государством ресурсов на развитие молодежного предпринимательства, судить об эффективности реализуемой политики в этом направлении сложно.

То же самое можно сказать и о другой программе, направленной на решение проблем молодежной безработицы посредством стимулирования переезда молодежи с юга страны, где наблюдается переизбыток трудовой силы, на север, испытывающий дефицит в рабочей силе.

Истории миллиардеров, которые сделали себя сами, это распиаренный миф

Здесь непродуманным является ряд мер, в числе которых не только вопросы адаптации молодежи к другим социально-экономическим реалиям, сколько отсутствие системности в обеспечении подходящих жизненных условий: жилья, инфраструктуры, рабочих мест.

Это влияет на то, что, несмотря на расширение проекта, растет количество грантов и учебных заведений, которые готовы принимать студентов с юга. Достижение главной цели программы — трудоустройство и последующее закрепление молодых людей в регионах с дефицитом рабочих рук остается под большим вопросом.

Нужен системный подход

Таким образом, учитывая, что государство выделяет средства из бюджета на программы, направленные на повышение занятости молодежи, непонятно, насколько они результативны, дают ли эффект и меняют ли ситуацию в рассматриваемой сфере.

Запрет прогулок в горах и разрешение работать «летникам» — эксперты ищут логику

То есть важным сегодня является переформатирование всех программ, направленных в том числе и на решение проблем молодежной безработицы. С тем, чтобы во главе угла стояли не формальные показатели и отчетность, которая на деле не дает представления об истинном положении дел, а понимание результативности, влияния на изменение ситуации, в том числе и в контексте долгосрочной перспективы.

Показательно в этом контексте, что

в числе индикаторов, позволяющих судить об эффективности программ предпринимательства, является количество предприятий МСБ, значимая часть из которых по факту бездействуют

Решениями в этом направлении являются оцифровка и предоставление в открытом доступе всей информации по реализуемым проектам. В том числе полная прозрачность бюджетов и принимаемых решений. Сегодня же предоставляемая информация носит разрозненный характер, что свидетельствует в том числе и об отсутствии системного подхода.

Досуг молодежи

Безусловно, важным является развитие различных форм организации досуга для молодых людей с учетом их финансовых возможностей, что особенно актуально для сельской местности.

Как показывают результаты международных исследований, молодое поколение страны испытывает трудности с умением мыслить критически, креативно, применять теоретические знания в жизни. Потому центры досуга могли бы компенсировать эту проблему и, по сути, развивать человеческий капитал в стране. Поскольку, как известно, молодежь это наше будущее.

При этом заняться организацией досуга и социализацией молодежи важно и с точки зрения профилактики девиантного поведения, снижения риска социального отчуждения и, как следствие, ее вовлечения в различные маргинальные группы.

В следующем году будет принята Единая комплексная программа по поддержке молодых, о чем сказал президент страны Касым-Жомарт Токаев на закрытии Года молодежи.

Главной целью станет решение наиболее актуальных проблем молодого поколения — трудоустройства, покупки жилья и профессионального роста

В рамках программы должны быть пересмотрены подходы в отношении оценки эффективности реализуемых государством программ с точки зрения четко описанной выстроенной логики воздействия на ситуацию, конечном фокусе на их результате. Только такой подход в итоге подразумевает долгосрочность результатов и эффективность реализуемых мер.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter