Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Федерация профсоюзов обратилась к работодателям

269
Источник — firestock.ru

«Конституция Республики Казахстан провозглашает высшими ценностями государства человека и его жизнь. Cкладывающая неблагополучная эпидемиологическая ситуация требует от всех нас в первую очередь личной ответственности и всеобщей солидарности в деле противодействия распространению этой страшной болезни. Речь идет о жизни и здоровье наших граждан – детей, родителей, друзей и близких, —

приводит обращение пресс-служба федерации. —

В этой связи,

мы, Федерация профсоюзов Республики Казахстан, всецело поддерживаем строгие ограничительные меры, объявленные государственной комиссией,

и выражаем полную готовность активно принимать участие в их реализации.

С первых дней объявления в стране чрезвычайного положения ФПРК оказывает поддержку населению и государству. Одним из первых шагов стала инициатива по предоставлению профсоюзных активов для размещения людей, направляемых на карантин.

«Горячие линии» и оперативные штабы профсоюзных организаций, позволили осуществлять постоянный мониторинг нарушений в сфере трудовых отношений.

Профсоюзные объединения ФПРК оказывают материальную помощь медицинским работникам, задействованным в борьбе с КВИ и членам профсоюзов, направленную на покупку средств индивидуальной защиты, товаров первой необходимости.

Безусловно, с самого начала распространения инфекции профсоюзные организации призывали работодателей соблюдать санитарные нормы и обеспечить своих сотрудников средствами индивидуальной защиты, санитайзерами, создать условия для социального дистанцирования.

Сегодня же мы не просто обращаемся к руководителям всех предприятий и трудовых коллективов, а говорим о высокой ответственности каждого работодателя за жизнь и здоровье Человека труда.

Мы оставляем за собой право на общественный контроль за соблюдением жестких санитарных норм на рабочих местах и за условиями обеспечения безопасности труда

Люди не должны подвергать себя и своих близких опасности, становясь жертвами безответственного и халатного отношения со стороны работодателей.

Сложившаяся ситуация стала вызовом всему обществу и требует солидарности и максимально слаженных действий как от работодателей, так и со стороны работников. Таким образом,

особая доля ответственности лежит на самих работниках не только за свое здоровье, но и за здоровье окружающих

В этот непростой для государства период мы обязаны объединиться перед общей угрозой, не забывать, что мы единый народ, единая страна, победившие более трудные испытания и вызовы истории.

Поэтому мы уверены, что совместными усилиями всего общества преодолеем эту трудность и продолжим свой путь к достойному будущему, из года в год приумножая благосостояние всех казахстанцев».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter