Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Два события, которые 25 лет назад заложили фундамент стабильности в стране

337
Фото: mocah.org

25 лет назад была создана Ассамблея народов Казахстана (с 2007 – Ассамблея народа Казахстана), а также подписан Указ о праздновании Дня единства народа Казахстана.

Эти события тесно переплетены между собой, поскольку в их основе заложены принципы единения, дружбы, доверия, взаимоуважения и мирного сосуществования более 130 народов и народностей, населяющих Казахстан.

Находясь в самом сердце Центральной Азии, Казахстан как полиэтничное государство имеет богатую историю и культуру. В средние века по территории Казахстана проходил Великий Шелковый путь, а такие города как Орда-базар (Улытау), Отрар, Сайрам, Туркестан и Сарайчук являлись перекрестком культур и цивилизаций.

История непосредственно первого казахского государства ведется с 1465 года, когда было образовано Казахское ханство — один из наследников Золотой Орды. Наши

предки смогли уберечь и приумножить земли, что в свою очередь обязывает нас жить в мире и согласии с нашими соседями

Казахстанская модель — уникальный опыт

Как институт гражданского общества, Ассамблея народа Казахстана, созданная 1 марта 1995 года по инициативе Елбасы Н. А. Назарбаева, подтверждает признак полиэтничности, равные права и обязанности всех этносов, проживающих в нашей стране.

Одновременно Ассамблея свидетельствует об идентичности казахстанского общества, единстве общенациональных интересов, основанных на культурном, этническом, языковом и религиозном многообразии.

Базисом подобного явления стал тот факт, что

каждый гражданин Казахстана, независимо от принадлежности к той или иной национальности, связывает свое будущее с этой страной,

внося посильную лепту в планомерный и поступательный процесс развития независимого государства.

Марат Абсеметов, профессор, доктор исторических наук

В условиях современного развития суверенного государства  особенно важно решение национальных вопросов и регулирование правовых отношений. Ассамблея народа Казахстана использует процедуры посредничества для решения вопросов в области социальной гармонии и единства в целях укрепления межэтнической гармонии.

Казахстан – это страна, которая нашла свою модель регулирования межэтнических отношений. Пропаганда мира и межнациональной дружбы, ее интерпретация в стране, на основе которой формирование общественного мнения является основной гарантией развития Казахстана.

Одним из важнейших достижений и результатом научных решений национальных проблем в Казахстане является межэтническое согласие 

Традиция древности

В День единства мы вспоминаем, что благополучие, спокойствие и порядок в нашем государстве зависят от культур всех народов, даже самых малых. От того, насколько люди стремятся понимать и воспринимать друг друга открыто, по-доброму, интересоваться этническими особенностями друг друга.

Традиция праздновать первый день последнего месяца весны восходит к глубокой древности. Как известно, 3 тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе – покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, а в его первый день традиционно устраивались гуляния и торжества.

История праздника 1 Мая как Дня международной солидарности трудящихся ведет отсчет с 1 мая 1886 года. Тогда рабочие Чикаго объявили забастовку, потребовав владельцев фабрик сократить 15-часового рабочий день до 8 часов.

В июле 1889 года 1 Конгресс 2 Интернационала в Париже объявил 1 мая Днем международной борьбы за 8-часовой рабочий день и Днем международной солидарности пролетариев всех стран. В Российской империи этот праздник впервые был отмечен проведением первомайской стачки рабочих в 1890 году в Варшаве. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.

С 1917 года в Советском Союзе 1 мая как День международной солидарности трудящихся стал официальным государственным праздником.

1 мая в современном Казахстане

В Казахстане праздник начал отмечаться в 1996 году. 18 октября
1995 г. президент Казахстана Н. А. Назарбаев подписал Указ об объявлении
1 мая Днем единства народа Казахстана.

Дружба между народами и их сплоченность – это залог единства страны. Любой, а тем более такой уникальной, как наш Казахстан. Праздник весны и единства проникнут духом дружбы и солидарности народов.

Дружба народов стала движущей силой развития современного общества

В наше неспокойное время всем просто необходимо такое нравственное качество, как толерантность. Толерантность – это не только просто терпимость по отношению к другим. Это уважение к личности и индивидуальности, свобода, уважение к людям другой национальности, религии, любых классов и возрастов. Всех их объединяет желание бороться за счастье, справедливость, мир, дружбу.

Первомай представляет собой праздник межнационального и межрелигиозного братства и согласия. Он призван консолидировать все этносы, населяющие Казахстан, в единое целое, для дальнейшего мирного сосуществования, согласно Конституции нашей страны, начинающейся словами «Мы – народ Казахстана!».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter