Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.67
EUR
479
+1.25
RUB
4.79
0.00

Тайжана разозлили суммы пожертвований казахстанских олигархов

5766
Мухтар Тайжан

Мухтар Тайжан гневно прокомментировал суммы пожертвований, которые выделили казахстанские олигархи на борьбу с COVID-19. Соответствующую заметку общественный деятель оставил в facebook.

«Вы видите здесь предмет для гордости? Я — нет. «Ал біздікілер ше? Бары осы ма, не? Что такое вообще наш список Форбс? Как они стали миллиардерами в Казахстане? Может, они что-то придумали и запустили, как Илон Маск или Марк Цукерберг или Стив Джобс, и честно заработали себе состояние? Может, они тяжело работали, как малый бизнес, который действительно впахивает каждый день в поте лица?» — написал Мухтар Тайжан.

Общественный деятель также обвинил олигархов в том, что они «вовремя оказались в нужном месте».

«Просто они вовремя приватизировали (или просто на них оформили) государственную собственность, заводы, месторождения. Потом они открыли ростовщические банки, по двойным-тройным процентам втюхивали кредиты наивному населению.

Там было не только вытуривание людей из последних квартир, но и жесткое рейдерство бизнесменов. А многие из списка Форбс до сих пор живут на миллиардные госсубсидии, то есть за госсчет!» — заявил Мухтар Тайжан.
«И теперь кидают эти копейки… Да вы разжирели за счет наивности народа и до сих пор мозги ему пудрите!» — возмущенно подытожил он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter