Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Пандемия коронавируса приведет к большой войне — Анатолий Вассерман

6162

После спада кризиса может начаться масштабный военный конфликт, считает известный публицист Анатолий Вассерман. Об этом он сказал в интервью Ren.tv.

По его мнению, мир сейчас переживает «Вторую великую депрессию», которая уже официально перешла на новый уровень.

Публицист напомнил, что ФРС США в ответ на обвал рынка ценных бумаг сократила ключевую ставку до исторического минимума — от 0 до 0,25% в год. По сути, объяснил Вассерман,

ФРС начала печатать деньги и бесплатно раздавать их банкирам и владельцам крупных корпораций,

чтобы те задешево смогли закрыть финансовые дыры.

Как поддержать экономику в условиях падения тенге? — экономист

— Сверхдешевый доллар порождает общемировую инфляцию. Дальше — бедность всей планеты: на дешевых деньгах зарабатывают только богатые. Мы на собственном опыте знаем: пирамида рухнет рано или поздно, но обязательно. Не важно, что послужит спусковым крючком — разрушение ОПЕК или эпидемия. Револьвер уже приставлен к голове и пружина взведена! — уверен Вассерман.

При этом он напомнил, что «Первую великую депрессию» остановила Вторая мировая война.

Тогда бойня развязалась из-за капитала, который исчерпал возможности заработать и довел половину человечества до голода

Доходы были перераспределены и ценой десятков миллионов жизней построена нынешняя финансовая система.

— Все по Марксу. За мировым кризисом следует мировой конфликт. Мы пока в самом начале этого пути. И совершаем те же ошибки! На бесчисленных экономических зомби уходят ресурсы, способные при здравом хозяйствовании принести немалую пользу, — считает Вассерман.

Будет ли война ядерной?

Между тем член-корреспондент Российской Академии военных наук (РАВН) Владимир Козин в интервью порталу Свободная пресса высказал

сомнение, что глобальный вооруженный конфликт случится обязательно и автоматически

Во-первых, государства классической «ядерной пятерки» отдают себе отчет, к чему может привести применение ЯО.

Во-вторых, и страны так называемой «ядерной четверки», то есть фактически обладающие ядерным оружием — Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея — прекрасно понимают, что несмотря на накапливание и модернизацию ядерного оружия, его применение в каком бы то ни было виде может закончиться очень плачевно. За первым ударом сразу же последует второй и последующие «ответные» волны. Запущенная таким образом «ракетно-ядерная» цепная реакция закончится тотальным уничтожением.

https://365info.kz/2020/01/tretya-mirovaya-vojna-gde-nachnetsya-i-pochemu

Однако расслабляться рано.

—  Прежде всего нельзя сбрасывать со счетов, что после принятия в 2018 году президентом Дональдом Трампом новой ядерной доктрины возможности применения ядерного оружия США резко возросли.

В прежней доктрине, которой придерживался его предшественник Барак Обама, было 6 оснований, а в новой уже 14. Кроме того, нынешняя американская администрация в лице президента и правительства США вновь отказалась подтверждать формулировку Рональда Рейгана относительно применения ядерного оружия, что ядерная война не может быть развязана, потому что в ней не будет победителей, — сказал Козин.

Признаки надвигающегося катаклизма

Он отметил еще ряд факторов:

  • готовность Пентагона использовать ядерные боезаряды малой мощности по усмотрению Трампа;
  • наращивание средств доставки в непосредственной близости к несоюзным США странам;
  • стратегическая установка об уничтожении МБР других государств еще «до их запуска»;
  • военные учения США, которые начинаются с применением обычных видов вооружений, но заканчиваются с условным задействованием ядерных вооружений.

— Второй негативный и конкретный признак серьезных военных приготовлений в ядерной сфере — проблема неприменения ядерного оружия в первом ударе. Правда, эта тема давнишняя, и в восьмидесятые годы прошлого века дебаты по ней начал Советский Союз. Тогда это не прошло. Но и сейчас именно американцы в новой «трамповской» ядерной стратегии

категорически отказались принять концепцию неприменения ядерного оружия в первом ударе

Ничего хорошего со стороны США это миру не обещает.

Третий признак — отказ Вашингтона поддержать российско-китайский проект о неразмещении оружия в космосе в принципе и неразмещении его там первыми в частности, — добавил эксперт.

Иран создаст ядерное оружие за год – американские эксперты

Кроме того, американцы разорвали иранскую ядерную сделку.

— И сейчас продолжают открыто нарушать первые две статьи Договора о нераспространении ядерного оружия. Почти 70 лет подряд сохраняют в Европе свои тактические ядерные средства. А ведь некоторые из них способны решать стратегические ядерные задачи, — резюмировал Козин.

Мир ждет новая Великая депрессия?

Ранее о грядущем переделе мира нашему порталу говорил Петр Своик. Хотя он ни о какой войне не упоминал, «передел по Своику» должен пройти эволюционным путем, хотя и не бескровным.

Пандемия коронавируса — репетиция передела мира — Своик

— Грядущий мировой кризис будет похож на Великую Депрессию 1929 года. Началась она не от того, что кто-то вдруг разбомбил заводы и расстрелял работников. «Всего лишь» разлетелась банковская система, то есть система финансирования экономики.

В результате не только США, но и пол-Европы оказались в тяжелейшей многолетней депрессии

Теперь будет что-то похожее. Так называемая пандемия коронавируса — великолепная репетиция будущего. Сам медицинский повод тысячекратно преувеличен, а в результате борьбы с ним рушатся мировые хозяйственные связи, — заявил он тогда.

Но по итогам мир окажется разделен на несколько макрорегионов.

— США будут доминировать у себя на континенте. Англия окажется филиалом Америки в Европе. Европа останется благоустроенной и самостоятельной, но в сильно сжатом варианте. Китай устоит во всех передрягах и останется великой экономикой со своим ареалом влияния. И будет Евразийский союз, причем в размерах монгольской империи, — сказал Своик.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter