Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Крепкий тенге начинается с контроля за властью — рекомендации экономиста

20100

Курс тенге обрушился, однако сказать, где дно, никто не решается. Экономист Жарас Ахметов убежден: чтобы тенге укрепился, нужны системные реформы. А именно:

  • наладить собственное производство, чтобы меньше зависеть от импорта;
  • нарастить несырьевой экспорт;
  • повысить инвестиционную привлекательность до такого уровня, чтобы капиталы не утекали из Казахстана, а, наоборот, приходили.

— В пакете мер, который предложило правительство, сейчас решения системных проблем мы не видим. Надежды на то, что в нынешних обстоятельствах они будут решены, пока нет, — замечает экономист.

В России ситуация хуже

— Но в России, в отличии от нас, с несырьевым производством лучше, и так было еще до кризиса?

— В России, поверьте мне, не лучше. Может даже где-то хуже. Типологически, и у Казахстана, и у России схожие экономики. Но у нас рост был 4%, а у них 1,5-2%, и то при помощи статистических ухищрений.

Жарас Ахметов

Жарас Ахметов

У них вроде разнообразия производств больше, но вместе с тем больше и системных проблем. Да и бизнес вести в России тяжелее. Там и произвола, и других сложностей больше, чем у нас.

Монополизация мешает

— Почему тогда у нас несырьевой бизнес слабо развивается?

— Системные проблемы препятствуют развитию частного сектора.

Взгляды нашей власти принципиально антирыночные

Они понимают, что отказаться от рыночной модели и вернуться в советские времена невозможно, но ограничить конкуренцию как только возможно они всегда готовы. В итоге мы имеем монополизацию, высокую долю государственного сектора в экономике.

— Как изменить такой подход, с чего начать?

— Чтобы среда для развития бизнеса была благоприятной, надо менять законодательную, исполнительную базу, роль государственных горганизаций как исполнительных органов.

Нужно усиливать общественный контроль, предоставлять свободу СМИ

Именно общественные, а не экономические изменения, в первую очередь дадут основной импульс к экономическому развитию и повышению устойчивости экономики к кризису.

Сложности несырьевого бизнеса

— Тогда и несырьевой экспорт у нас увеличится?

— Конечно. На сегодняшний день он у нас не развивается, так как продвижение несырьевых высокотехнологических товаров в нашей институциональной среде, то есть при наших законах и правилах, ведут к высоким издержкам. Согласно отчетам Всемирного экономического форума (ВЭФ), основными препятствиями для торговли в Казахстане являются

  • плохая работа транспорта,
  • отсутствие возможности нахождения правильных покупателей,
  • некоторые тарифные ограничения.

А ведь это все издержки. К примеру, когда ты отправляешь товары на экспорт, ты берешь на себя обязательства доставить их в срок. И если транспортная организация, с которой ты сотрудничаешь, сроки и обязательства нарушает, это приводит к издержкам.

Что касается поиска покупателей, для сырьевых компаний это значительно проще. Потому что они крупные и у них есть возможность оплачивать дорогих юристов, а при необходимости судиться в международных арбитражах. И на общем объеме их продаж эти издержки никак не сказываются.

А, условно говоря, для производителя каких-нибудь игрушек все складывается совсем иначе. Повезет он товар, к примеру, в Россию, его там «кинут», и кто в итоге будет его там защищать? Во сколько ему обойдется защита, восстановление прав и возврат денег? Может даже дороже, чем он потерял.

В этом основная проблема в развитии несырьевого экспорта. Выживают в основном те экспортеры, кто давно на рынке и уже набил немало шишек.

Поддержать своих

— Соответственно, нам нужно менять законодательную базу?

— Если мы хотим развивать частный сектор, нужно во всех сферах, где можно сократить издержки бизнеса, провести законодательные изменения. Президент Касым-Жомарт Токаев в своей речи 2 сентября сказал, что

помощь, выделяемая малому бизнесу местными акимами, распределяется среди приближенных к ним компаний

Это свидетельство неэффективного использования средств господдержки.

За этими маленькими акимчиками должен кто-то следить. А кто? Народ! Поэтому должна быть выборность акимов

Или еще пример: кто из нас знает в лицо хотя бы одного члена городского маслихата? А между тем у каждого из нас там есть представитель, который должен защищать наши интересы на уровне города. Но бизнесмены не знают, к кому обращаться. Пока у нас не будет нормальных представителей органов власти, не будет и нормальной защиты, а соответственно и развития бизнеса. И схема «своих поддержать, а на чужих наплевать» будет процветать.

Инвесторы боятся

— А как нам привлечь инвесторов в страну? Эту тему чиновники сегодня часто обсуждают…

— Инвестор приходит в чужую страну в одном из двух случаев:

  • когда он понимает, что быстро вернет свои инвестиции и быстро восполнит инвестиционные расходы;
  • либо когда инвестиционные доходы не очень велики и окупать инвестиции придется дорого, но где есть надежная правовая среда, защищающая права инвестора, а риски потери инвестиций равны нулю.

Карантин, коронавирус и курс тенге: тройная атака на экономику

Вот как инвестор придет в компанию, когда он не понимает, насколько достоверна предоставляемая ею отчетность? А уж если она и низкого качества, то тем более не придет.

Отчетность — в открытый доступ!

К тому же мало кто из компаний в публичном доступе ее размещают. В основном среди них акционерные общества, недропользователи и некоторые получатели финансирования из бюджета.

Нам нужно законодательно расширить категории фирм, обязанных выкладывать свою отчетность в открытый доступ

На индивидуальных предпринимателей это вряд ли будет распространятся, но начиная с определенного уровня выручки нужно внедрять для компаний это требование. В целом нам нужно менять институциональную среду, которая бы позволяла, с одной стороны, сокращать издержки, с другой — защищать свои права предпринимателям и повышать инвестиционную привлекательность Казахстана.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter