Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Дойдет ли доллар до отметки в 500?

2589

16 марта на утренней сессии KASE доллар подорожал сразу до 434,38 тенге. То есть почти на 29 тенге. Парой часов раньше Национальный банк выпустил пресс-релиз, где предрекал трудные времена.

В этом документе любопытство экспертов вызвала одна фраза:

«С настоящего момента, с учетом новых фундаментальных реалий Национальный Банк намерен способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования».

Вообще-то, политика «свободного курсообразования» была продекларирована три года назад, и Нацбанк официально от нее не отказывался. Поэтому слова «с настоящего момента» удивили. Равно как и заставили строить новые прогнозы.

Например, экономист Олжас Тулеуов написал на своем канале в Telegram:

— Другими словами, можно предположить, что теперь Нацбанк сокращает свое присутствие на валютном рынке и в определенной мере отказывается от сглаживания обесценения курса тенге путем планомерных интервенций и дает возможность рынку в текущих условиях самостоятельно определить его равновесное значение.

К чему может привести это решение, мы спросили у экономиста Айдархана Кусаинова.

Сдержать курс не получилось

— Айдархан, как вы прокомментируете это заявление регулятора?

— Очень интересная ситуация. Официально Нацбанк утверждал, что и так уже три года придерживается политики инфляционного таргетирования в режиме свободного плавания. Начал еще Акишев. В таких пресс-релизах еще всегда есть приписка, что Нацбанк оставляет за собой право краткосрочных интервенций для сглаживания курсовых колебаний.

— В этом тоже есть.

— Это нормальная практика — вмешиваться в случае какой-то паники. Но в остальное время тенге должен находиться в «свободном плавании». И тут вдруг регулятор заявил, что намерен это делать только с настоящего момента. Получается, что

ранее никакого свободного плавания не было, а было прямое управление курсом

И вместо интервенций для сглаживания волатильности было искусственное сдерживание доллара не выше рубежа в 400 тенге.

— Это же самое некоторые эксперты говорили и ранее.

— Но сейчас Национальный Банк фактически подтвердил. Если, конечно, это не огрех пресс-службы.

— И что теперь? Ждать доллара по 500 тенге?

— Да ничего страшного не случится. На самом деле это нормальный режим. Если конечно Национальный банк опять не «перекрасится». Доллар будет курсировать в районе 430 тенге, может с некоторыми сезонными колебаниями. А нынешний ажиотаж как раз результат искусственного удержания доллара.

Ударит ли следом инфляция?

— Но ведь сразу подскочат цены. Пострадают и предприниматели, и рядовые потребители.

— В 2018 году, когда тенге был действительно в свободном плавании,

инфляция сократилась до 4,8%, хотя курс взлетел с 340 до 380

Зато в 2019 году он был стабильный, а инфляция выросла до 6%. Первое время может и будут какие-то локальные последствия паники, но в целом, если свободное плавание действительно работает, инфляция должна снижаться.

Кроме того,

у нас больше половины потребительского импорта де-факто — российская продукция

А рубль, наоборот, подешевел с 6 тенге в январе до 5,8. И какой смысл поднимать цены на российские товары? А долларовый импорт уже не для рядового гражданина. Вы что, европейское молоко покупаете?

— Я покупаю турецкие джинсы, например.

— Во первых, турецкая лира давно уже упала. А во вторых, себестоимость этих джинсов от цены в магазине — процентов тридцать. Остальное перевозка, зарплата продавцам, аренда и так далее. И эти расходы к валюте не привязаны.

Вообще, инфляционные страхи сильно преувеличены. Например, я вчера сигареты покупал, мне продавец говорит: «Вы побольше купите, на следующей неделе завоза может и не быть». А почему? У нас «Филип Моррис Казахстан» свой завод остановил, что ли? Это просто паника.

Дело привычки

— То есть решение окончательно «отпустить» курс было верным? 

— Неправильным решением было удерживать его весь 2019 год.

Если вы приучаете население к фиксированному курсу, то паника начнется даже после небольшого скачка

А если оно привыкнет, что курс «гуляет», а с ценами ничего не происходит, люди перестанут о нем думать.

Все девальвации Казахстана: как это было

Образно говоря, если курс целый год был 320, а потом стал 330, каждый человек начнет думать, что это тоже на год. А значит, продавцы немедленно поднимут цены на свой товар. А если сегодня курс 320, завтра 330, а через неделю 310, в какой-то момент вы перестаете привязывать ценники к валютным торгам. И если что-то стоило тысячу тенге, так будет стоить и дальше.

Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина три года назад в приватном разговоре сказала Акишеву, что

если рубль почему-то оказывался надолго стабилен, они его начинали искусственно «раскачивать»

Просто потому что как только человек привыкает к стабильному курсу, потом он сразу начинает реагировать на любое движение. Такая привычка опасна, но эту угрозу мало кто понимает.

Центробанк России принимает меры для удержания курса

И деньги потратили, и схватку проиграли

— Нацбанк должен был «отпустить» курс еще в прошлый вторник. Доллар бы «выстрелил» до 430, после чего регулятор должен был выйти с точно таким же пресс-релизом и объяснить населению, что у нас вообще-то плавающий курс, сейчас по нему ударили подешевевшая нефть и коронавирус.

И сегодня 430 — это объективный рыночный курс

Пару дней все бы ругали правительство, но жили уже в новых реалиях. Бизнес бы планировался по-новому. Во вторник бы объявили, а в среду, условно говоря, хозяева ТРЦ начали переговоры с арендаторами, сколько теперь те будут платить. Те бы с ценами своими определились, а в четверг начали уже нормально работать. А тут всю неделю паниковали в неизвестности, но все равно тем самым и закончилось.

Дедолларизация по-нашему: спрос на евро вырос в полтора раза

То есть нынешняя взбудораженность создана искусственно. Как говорят, лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Устроили нам неделю ужаса, которая закончилась ровно тем же самым. И обошлась, кстати говоря, приблизительно в два миллиарда долларов США, которые «спалил» Нацбанк.

Если бы он сразу отпустил курс, а потом эти же два миллиарда продал по 430, вырученные тенге как раз хорошо бы легли в антикризисную программу,

в социальные меры и прочее.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter