Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Общество учится дискутировать — Талгат Калиев о законопроекте о мирных собраниях

346
Талгат Калиев

Эксперт выступил на презентации доклада «Национальный совет общественного доверия: аналитический чекап». Параллельно в Алматы проходит презентация общественному совету концепции законопроекта «О порядке организации и проведения мирных собраний».

«Если посмотреть на работу совета за полгода, сделан огромный прорыв по части самых принципиальных и противоречивых законов, —

цитирует политолога inform.kz.

К примеру, та же парламентская оппозиция: раньше мы не могли говорить, чтобы в целом оппозиция проходила в парламенте. Сегодня сам президент инициирует готовность гарантировать парламентскому меньшинству председательство в комитете, ключевые позиции — то есть фактически права вето и ключевого голоса — при том, что они будут в меньшинстве.

Быть может сегодня это покажется кому-то не самым значительным шагом, но завтра это будет играть ключевую роль при принятии законов и бюджетов.

Сейчас ведутся очень серьезные дискуссии вокруг уведомительного, смешанного, разрешительного принципов права на мирные собрания. Даже сам факт этой дискуссии имеет принципиальное значение,

потому что общество кристаллизует свою позицию.

Общество учится дискутировать, оно привыкает к этому понятийному аппарату, который раньше у нас был запрещен в целом

Даже в этом плане, я считаю, национальный совет выполнил свою роль с лихвой.

Это пока только первый пакет реформ. Надеюсь, мы придем и ко второму, и к третьему. И состав будет обновляться, и качество улучшаться.

То, что вчера казалось невозможным, сегодня уже реальность. То, что сегодня нам может даже не прийти в голову, уже завтра будет обсуждаться и оформляться в какие-то законопроекты. Повестка сама будет формироваться по мере этого продвижения».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter