Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Крымбек Кушербаев отметил рост соцответственности бизнеса

На заседании Комиссии под председательством государственного секретаря Крымбека Кушербаева рассмотрены результаты реализации Программы в 2019 году, а также новые приоритетные направления предстоящей работы.

Государственный секретарь отметил, что в республике проводится планомерная работа по духовной модернизации казахстанского общества в рамках реализации программных задач, озвученных в статьях Первого Президента Казахстана – Елбасы «Рухани жаңғыру» и «Семь граней Великой степи». Она сосредоточена на 12 спецпроектах, направленных на сохранение национальной идентичности, прагматизм, культ знаний, открытость сознания и эволюционное развитие Казахстана.

Крымбек Кушербаев, подводя итоги 2019 года, отметил значительный рост социальной ответственности казахстанского бизнеса. Так, в 2019 году только в рамках проекта «Туған жер» за счет спонсоров привлечено около 60 млрд. тенге на строительство и реконструкцию 1520 объектов социальной инфраструктуры, в том числе школ, детских садов, спортивных площадок, культурных и медицинских учреждений. Принята Программа по реализации плана мероприятий «Архив-2025».  По поручению главы государства ведутся работы по совершенствованию нового казахского алфавита на латинской графике. В рамках спецпроекта «100 новых учебников на казахском языке» организована системная работа 17 рабочих групп по отбору и переводу лучших мировых изданий. Реализация спецпроекта «Сакральная география Казахстана» позволила провести научно-реставрационные работы на 48 памятниках республиканского значения. Ежегодно проводится отбор лучших представителей нашего общества по проекту «100 новых лиц Казахстана»

Вместе с тем, госсекретарь отметил необходимость обратить особое внимание на  некоторые направления реализации Программы. В частности, такие направления, как развитие личности, прагматизм, сохранение национальной идентичности, развитие государства и общества должны быть реализованы в рамках концепции «слышащего государства».

Также, отмечено, что во всех регионах республики необходимо активизировать работу по приоритетным направлениям программы «Рухани жаңғыру», ее исполнение будет находиться на контроле Администрации Президента РК.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter