Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Мажилисмены проводят встречи с населением в регионах

Фото: пресс-служба мажилиса

В центре внимания народных избранников на встречах с населением – законодательная поддержка обеспечения выполнения инициатив Елбасы Нурсултана Назарбаева «100 конкретных шагов», послания президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, а также предвыборной программы главы государства, сообщает пресс-служба палаты.

В Павлодарской области депутаты Айзада Курманова, Айгуль Нуркина и Александр Суслов встретились с жителями села Песчаное Теренкольского района. На встречу с депутатами пришли ветераны труда, учителя, медицинские работники, молодежь, предприниматели, главы крестьянских и фермерских хозяйств, представители Песчанского ремонтно-механического завода.

Депутаты рассказали о новшествах, которые вступают в силу с 1 января 2020 года. В частности, речь шла о внедрении обязательного медицинского страхования, нового формата назначения госпособия для многодетных семей, назначения АСП и др. Также обсуждены вопросы формирования и реализации бюджета местного самоуправления.

«Большие надежды мы возлагаем на реализацию программы «Ауыл – ел бесігі», которая реализуется по поручению Елбасы, —

отметила Курманова. –

Принимаются конкретные шаги, миллиарды бюджетных средств направлены на повышение качества жизни в сельской местности, на развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов, и ваше село не стало исключением».

встречи мажилисменов с населением в регионах

Фото: пресс-служба мажилиса

Несколько групп депутатов работали в Нур-Султане.

Председатель и секретарь комитета мажилиса по финансам и бюджету Гульжана Карагусова и Татьяна Яковлева встретились с коллективом открывшейся в 2019 году клиники эндохирургии. Однако, по словам руководителя клиники Салтанат Дженалиевой, клиника пациентов пока не обслуживает.

«Принимали участие в компании прикрепления населения. Как вновь заявившаяся медицинская организация, должны были прикрепить не менее 1,5 тыс. человек и только после этого рассчитывать на размещение ГОБМП. Набрать удалось около 300 человек, и нам отказали», —

заявила Дженалиева.

Выслушав претензии медработников, мажилисмены отметили, что в предвыборной платформе партии Nur Otan одной из главных задач значится создание для населения комфортных условий, и в первую очередь для получения медицинских услуг в шаговой доступности.

В частности, разработан механизм ГЧП, на основе которого частный инвестор строит помещение и завозит оборудование, а потом государство в рамках ОСМС финансирует получение медуслуг.

«Мы очень удивлены, что такой центр простаивает. Мы были в одной из клиник по проспекту Момышулы, она переполнена. Еще в одной детской клинике тоже не могут предоставить качественные медицинские услуги. В этой связи мы обещаем, что решим этот вопрос, обратившись к вице-премьеру, министру здравоохранения, акимату», —

заверила Карагусова.

Законодательные поправки по вопросам культуры обсудили мажилисмены с коллективом столичного театра «Жастар».

На встрече председателя комитета мажилиса по социально-культурному развитию Гульшары Абдыкаликовой и депутата Михаила Чиркова с работниками культуры особое внимание уделено изменениям, которые ожидаются в сфере культуры. По словам Абдыкаликовой, в рамках послания главы государства поручено разработать поправки в закон о культуре, где будут предусмотрены конкретные меры по поддержке работников культуры.

Это и создание Фонда поддержки культуры, и вопросы цифровизации, и регулирование концертной деятельности. Также в бюджете 2020 года предусмотрены средства на повышение зарплаты работникам театров.

«Театрам будем помогать и дальше», —

пояснила парламентарий.

В свою очередь, артисты театра говорили о проблемах, связанных с приобретением декораций и сценических костюмов, которые предусматривают внесение соответствующих поправок в закон о государственных закупках.

«Очень полезная встреча состоялась с коллективом театра, который в свое время получил огромную поддержку Елбасы», —

подытожила встречу Абдыкаликова.

Депутаты продолжат работу в регионах вплоть до 14 января.

встречи мажилисменов с населением в регионах

Фото: пресс-служба мажилиса

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter