Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Коррупция будет процветать, пока мы сами не будем выбирать акимов — Амиртаев

1548

Так считает член Национального совета общественного доверия Казахстана Азаматхан Амиртай. Его мнение публикует портал Adyrna.kz.

«Кресло» акима за 50 тысяч долларов

— Кажется, слухи о том, что в нашей стране место акимов и других руководителей «продается», реальны, — пишет Азаматхан Амиртай. — Тому пример недавний скандал с замакима Меркинского района Жамбылской области Миржаном Сулейменовым. Чтобы занять кресло своего босса, чиновник был готов раскошелиться на 50 тысяч долларов.

Как выяснилось, разговор замакима с местным бизнесменом «всплыл» после того, как представители Национального бюро по борьбе с коррупцией прослушали его телефон.

В ходе разговора замакима переживал, не возрастет ли ставка с 50 до 200 тысяч долларов

После скандала Совет по этике рекомендовал понизить чиновника в должности. По поручению акима области Аскара Мырзахметова в целях профилактики коррупционных правонарушений Миржан Сулейменов был освобожден от занимаемой должности. Но пояснил, что произошедшее было всего лишь дружеской шуткой.

Народ должен сам выбирать своего героя

«Если чиновник приходит во власть таким путем, как он возместит потраченные 200 тысяч долларов — 70 млн тенге? Конечно же, за счет жителей региона, занимаясь коррупцией и взяточничеством», — рассуждает Амиртаев.

Сельские акимы устали накрывать богатый дастархан для «важных» гостей — обзор казСМИ

По его словам, коррупция в нашей стране процветает. И главная причина — неправильный метод избрания акимов. Акимы должны выбираться всенародным голосованием, только тогда они будут чувствовать ответственность перед избирателями и отчитываться перед ними, считает общественный деятель.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter