Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

СМГ Алматы охватила широкий спектр антикоррупционной работы

225

В районных военкоматах по призыву на срочную службу новобранцев члены СМГ совместно Департаментом по делам обороны Алматы провели общественный мониторинг, включая анонимное анкетирование и собеседование с призывниками, с вопросами относительно работы медицинских и призывных комиссий. По итогам мониторинга были проведены семинары по профилактике коррупции, обсуждены вопросы, препятствующие работе военкомата.

Также наряду с этим, согласно утвержденного плана работы со стороны СМГ для сотрудников районных управлении охраны общественного здоровья города Алматы были проведены выездные семинар-совещания, совещания по вопросам профилактики коррупции проводились совместно Департаментом охраны общественного здоровья.

В рамках модернизации аэропорта, для создания комфортных услуг пассажирам проведены встречи с руководством Аэропорта, по итогам были произведены изменения в залах ожидания и прилетов.

Мониторинг в деятельности участковых опорных пунктов полиций города Алматы был проведен в рамках реформы МВД со стороны членов специальной мониторинговой группы. В ходе мониторинга было охвачено более 70 УПП.

В целях исполнения указания Агентства, членами Специальной мониторинговой группы проведен мониторинг сельскохозяйственной ярмарки в районных пунктах Алматы. В соответствии с рекомендациями Агентства РК по противодействию коррупции был изменен формат поступления в магистратуру.

Итоговое результаты мониторинга СМГ по комплексному тестированию. В ходе мониторинга список принятых заявок 9964, из них не явки 411 абитуриентов, удалены из аудиторий – 267 абитуриентов за использования мобильных телефонов во время тестирования, из них 8 подставных лиц. А также изъята при входе 7394 мобильных телефонов, 143 шпаргалки, 60 смартчасы, 61 калькуляторы, 20 ноутбуков, 2 планшета.

Активная работа ведется и в социальных сетях: например, на своей странице Facebook одна из учителей школы лицея №143 в Алматы Ляззат Мусанова распространила информацию о сборе денег. В ходе проверки сотрудниками Управления превенции и добропорядочности, совместно с членами Специальной мониторинговой группы при Департаменте Агентства по противодействию коррупции по г.Алматы и Акимата г.Алматы провели расследование. По его итогам директору школы-лицея №143 имени Суюнбая объявили выговор.

Члены СМГ совместно с Департаментом полиции и представителями средств массовой информации провели рейд по выявлению нецелевого использования служебного транспорта государственными служащими. В ходе рэйда в ночное и во внеслужебное время также были зафиксированы машины, у водителей которых не имелся полный пакет разрешительных документов, в последствии данный автотранспорт был водворен на штрафную стоянку. С учетом отсутствия документов для управления  и слабого контроля со стороны руководителей государственных органов, по всем выявленным фактам были направлены представления для принятия соответствующих мер  в отношении должностных лиц.

Члены Специальной мониторинговой группы при Департаменте Агентства по противодействию коррупции по г.Алматы совместно Председателем Республиканской специальной мониторинговой группы Айгуль Соловьева провели мониторинг ряд обьектов города Алматы, были представлены работы фронт-офиса Турксибского УВД и Департамента государственных доходов по Ауэзовскому району. В ходе встречи были даны ряд рекомендации по улучшению качества оказания государстенных услуг.

Члены Специальной мониторинговой группы провели мониторинг на ГКП на ПХВ «Городская клиническая больница №7 УОЗ г.Алматы. Ранее в данном учреждении было проведено мониторинг членами СМГ, были даны рекомендации в части информации касающихся Гарантированный обьем бесплатной медицинской помощи(ГОБМП), государственных услуг и регламентов.Все касающееся вопросы были исправлены.

Членами Специальной мониторинговой группы был проведен мониторинг работы автоматизированных касс по продаже билетов и наличие безбилетных пассажиров на ЖД транспорте.

Члены СМГ на постоянной основе повышают уровень знаний в области совершенствования механизмов проведения общественного мониторинга качества оказания государственных услуг на семинарах и тренингах.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter