Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Особенности зимнего альпинизма — КЧС предупреждает

Источник: kyrgyzstan.climberca.com

Когда-то с наступлением зимы сезон горного альпинизма заканчивался. Только самые профессиональные, отчаянные и смелые рисковали совершать восхождения. Но время идет, меняются снаряжение, отношение людей и все чаще можно встретить зимой в горах даже альпинистов новичков.

Тренировка на скалах

К походу в горы зимой нужно готовиться. Об этом все знают, но не каждый ответит как именно нужно это делать. Бегать и ходить на скалодром, конечно, важно. Но это далеко не все. Профессионалы заверяют,

навыки нужно отрабатывать в горах.

Если вы собрались зимой покорять вершины, то нужно выезжать на скалы и лазить с верхней и нижней страховкой с ледовыми инструментами и в кошках. Лучше всего делать это зимой с тем же снаряжением, с которым ходите в горы. Не лишнем будет заниматься закаливанием.

Если говорить о подготовке к конкретному восхождению, то для начала узнайте прогноз погоды. Если в ближайшее время ожидается ухудшение, поездку надо отложить. Золотое правило — нельзя ходить в горы в одиночку. Если что-то случится, одному справиться со сложной ситуацией вряд ли удастся.

После того, как был уточнен прогноз погоды и найдена компания, нужно определиться с маршрутом. О нем необходимо рассказать близким и знакомым. Также должны быть оповещены спасатели.

Подбирая маршрут, необходимо трезво оценивать свои физические возможности. Не забывайте проверять снаряжение. Оно должно соответствовать вашим планам и маршруту.

Зимой ставки выше

Зимой к сложности рельефа, сложности командной работы, камнепадо- и лавиноопасности добавляется еще и холод. Если вы решили рискнуть и отправиться покорять вершины зимой, то необходимо учитывать риски обморожений, усталость от холода и моральную усталость от «вечной мерзлоты». Если летом ночь застает вас на горе, то максимум вас ждет стабильный дискомфорт в течение 7-8 часов или простуда.

Зимой все гораздо серьезней и ставки выше. Ночевка зимой, без всего необходимого в этой ситуации и без движения наверняка закончится обморожениями.

Даже если вы не планируете ночевать, стоит взять с собой налобный фонарь и предварительно прочитать маршрут, знать его основные поворотные линии, что бы в случае чего не сбиться.

Зимой также меняется тип лазания. То, что летом можно легко пройти и пролезть в шортах и скальниках, зимой потребует дополнительных навыков и амуниции. Поэтому необходимо досконально знать и уметь пользоваться своим зимним снаряжением.

Даже контроль за веревкой будет затруднен из-за теплых перчаток на руках, тем более если веревка обледеневшая.

Всегда надевайте каску, наточите ледорубы и дважды убедитесь что у есть все подходящее снаряжение прежде чем выйти на маршрут.

Зимой меняется тип рельефа. И даже если вы знаете маршрут как свои пять пальцев и летом ходили здесь каждый день, то он может до неузнаваемости измениться зимой. Так щели, удобные под руки, затекают льдом и многие другие изменения.

Подниматься по скальному или ледовому маршруту зимой очень сложно и срывы в холодное время года происходят гораздо чаще, чем летом.

Не лишней будет запасная пара теплых перчаток. Профессионалы советуют, никогда не оставлять перчатки висеть на сервисных карабинах, лучше спрятать их в карман, где они не обледенеют.

Зимой последние метры перед вершиной могут оказаться самыми сложными.

Не стоит пытаться как можно скорее взбежать на вершину, даже если она в нескольких десятках метров. Лучше потратить время и поставить несколько точек перед вершиной, и только потом делать завершающие шаги. Перед восхождением на вершину, просчитайте варианты спуска.

Не стоит забывать о продуктах.

Хотя бы минимум нужно оставлять внизу, под маршрутом. Это должны быть продукты, которые не замерзнут на морозе. Не лишнем будет термос с горячим чаем.

Продумайте варианты выхода из аварийной ситуации. Это может быть вызов спасателей, пути отхода на подъеме/спуске, аптечка и умение ею пользоваться ночью/в непогоду/в неудобном месте, умение пользоваться подручными средствами для транспортировки пострадавшего.

Почему происходят ЧС

Основываясь на многолетние наблюдения спасатели назвали основные причины, приводящие альпинистов к несчастным случаям. Это:

  • плохая физическая и техническая подготовка;
  • несоответствующий выбор маршрута силам и опыту туристов;
  • неправильный выбор группы, отсутствие схождения в целях и интересах;
  • недостаточный опыт и авторитет старшего группы;
  • недисциплинированность группы, отсутствие четкого распределения обязанностей;
  • недостаточно изучен маршрут и необоснованные его изменения;
  • незнание опасностей в горах и мер обеспечения безопасности;
  • неправильное применение страховки или пренебрежение ею;
  • неправильный расчет сил на предстоящие препятствия;
  • невнимательность в особенности при спусках;
  • несоответствующее снаряжение или нехватка его, недоукомплетованность продуктами питания;
  • отсутствие медикаментов, для оказания доврачебной медицинской помощи;
  • несоответствие экипировки;
  • нерациональное распределение труда и отдыха.

Отправляясь на покорение очередной вершины также не стоит забывать о правилах поведения при сходе лавин. О чем было рассказано ранее.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter