Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Нацкомиссия по демографической политике обсудила итоги года

150
Источник: mirvboge.ru

Члены комиссии рассмотрели результаты выполнение плана мероприятий по реализации Концепции семейной и гендерной политики в Карагандинской области и других регионах, подведены итоги работы Национальной комиссии за 2019 год и обсуждены задачи на предстоящий год. Глава Национальной комиссии Гульшара Абдыкаликова, открывая заседание, акцентировала внимание на деятельности Национальной и региональных комиссий при акимах регионов по действенному реагированию на жизненные потребности граждан.

— Только путем постоянного диалога власти и общества можно построить гармоничное государство, встроенное в контекст современной геополитики. Поэтому необходимо поддерживать и укреплять гражданское общество, вовлекать его в обсуждение наиболее важных задач с целью их решения, — сказала Абдыкаликова.

На заседании отмечен положительный опыт школ фрилансеров в Карагандинской области, которые помогают активным женщинам пройти путь самореализации, стать востребованными и экономически самостоятельными. В регионе открыто пять таких школ, где прошли обучение ведению бизнеса на дому 96 женщин.

Также во исполнение поручения главы государства по ужесточению наказания за насилие против женщин и детей Национальной комиссией разработаны предложения по совершенствованию законодательства в части противодействия бытовому насилию, а также семейной и гендерной политики.

Нацкомиссия начала свою деятельность в 1998 году. В 2016 году главой государства была утверждена Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года. Основой этого документа служат как внутренние нормативно-правовые акты, так и документы международного права: Конституция РК, стратегия «Казахстан 2050», план нации «100 конкретных шагов», конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и прочее.

В Казахстане на законодательном уровне установлено равенство прав мужчин и женщин, а задачами Нацкомиссии являются продвижение политики гендерного равенства, вовлечение женщин в общественно-политическую и экономическую деятельность, обеспечение равного профессионального положения, свобода от насилия по признаку пола, а также искоренение стереотипов, утверждающих превосходство одного пола над другим.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter