Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Если не будет тоев, нас охватит депрессия — тамада

1282
Stan.kz

Известный шымкентский тамада, шоумен, продюсер, сценарист и предприниматель Фархад Балкыбекулы дал интервью порталу Stan.kz и рассказал об особенностях легендарных шымкентских тоев.

Управиться за 3,5 часа

Тамада организовал и провел в Шымкенте немало праздничных мероприятий и считает, что сделать это именно в этом мегаполисе под силу далеко не каждому.

— Считается, что той-бизнес начал развиваться именно в Шымкенте. Мероприятия отличаются многочисленными гостями и всегда какими-то новыми придумкамии. А так как различные тои в городе проходят ежедневно, каждый старается чем-то отличиться. От организаторов ждут шоу, люди устали видеть на каждом празднике одно и то же.

Налоги на той-бизнес предложил ввести журналист

Многие тамады попросту боятся ехать в третий мегаполис страны. Во-первых, пиршество начинается поздно и довольно быстро заканчивается. Например, в Алматы, Нур-Султане и Караганде праздничные застолья начинаются в шесть вечера и продолжаются иногда до глубокой ночи. Все это время звучат песни, гости едят, танцуют и участвуют в многочисленных игровых конкурсах. В Шымкенте же той начинается в девять вечера и к полуночи уже завершается, — рассказывает тамада.

Управлять гостями, а это 500-600 человек, и за три с половиной часа завершить мероприятие не каждому под силу

За это довольно короткое для праздника время гости должны успеть произнести тосты и потанцевать, а артисты выступить. Такими тоями могут управлять только асы своего дела, уверен тамада.

Все путем

Но Фархад Балкыбекулы не считает, что той-рынок перенасыщен. Той-бизнес — это одно из направлений рынка, где зарабатываются деньги.

Казахская земля не видела такого бесстыдства — этнограф о современных тоях

— Во-первых, той — это достаток. Во-вторых, существуют многочисленные тойхана, и вообще, в этом бизнесе заняты очень многие. Тои дарят хорошее настроение, а люди искусства этим зарабатывают себе на хлеб.

У нас в Казахстане хорошо развиты семейные ценности. Той — это уважение к братьям и сестрам, повод разделить радость с близкими. А если мы не будем отмечать какое-либо событие в жизни богатым дастарханом, рискуем впасть в кризис. С помощью тоев мы сохраняем уважение друг к другу и желаем добра, — высказался он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter