Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Дети случайно нашли древнее захоронение в СКО

1314
Иллюстративное фото. Источник — kidsher.ru

Дети играли на песчаном карьере и нашли человеческий череп. Они сообщили о находке взрослым, те обратились в полицию. Районные полицейские даже начали досудебную проверку. Но выяснилось, что это захоронение древнее, сообщает Sputnik Казахстан.

Как рассказал кандидат исторических наук, доцент, руководитель учебно-научного центра археологии Северо-Казахстанского университета Анатолий Плешаков, при обнаружении человеческих костей полицейские обязаны провести проверку. Они возбуждают дело, после чего уже разбираются, что это за останки, и кому они принадлежат.

«Так как вместе с черепом были еще и другие находки, которые подсказали, что это объекты древности, полицейские обратились ко мне», — Анатолий Плешаков.

Из-за того что на месте находки расположен действующий карьер,  гробница сильно разрушена. Но археологам удалось в захоронении обнаружить некоторые предметы. Рядом с останками немолодой, женщины находились серебряное зеркало, на котором выгравировано изображение двух рыб, остатки кожаного мешочка, где находилось зеркальце, а также деревянный гребень, обломок ножниц и два предмета из железа – стержень и обломок чаши.

Плешаков предполагает, что находка, скорее всего, относится к периоду Золотой Орды. Его предположения основаны на том, что ранее точно такие же зеркала были датированы этим периодом.

Археолог подчеркнул, что еще предстоит работа по описанию находок и исследованию металла для установления точного периода, к которому относятся артефакты.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter