Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Что нельзя оставлять в машине зимой?

1765

Кстати говоря, список вещей, которые нельзя оставлять в авто, обширен настолько, что его описание заняло бы не одну статью… А потому мы ограничились лишь самыми популярными вариантами.

Электронные устройства

Во-первых, их банально могут украсть. А если парковка охраняется или авто в машине, спросите вы?

А вот тут последует моё во-вторых — на морозе устройство может банально испортиться. Аккумуляторы большинства телефонов, ноутбуков и даже пауэр-банков состоят из литий-ионных элементов, которые на дух не переносят крайности в температурах.

И это не считая конденсата, который также легко портит любые электронные устройства…

Лекарственные препараты

Если вы читаете инструкции от лекарств, то наверняка знаете о пункте «условия хранения». Там вот там очень часто указано, что лекарства следует хранить при комнатной температуре.

Но никак не на морозе. И это не каприз производителя — это вполне себе четкое предупреждение, что на холоде лекарство может потерять свои лечебные свойства. Или вовсе стать ядом.

Бытовая химия

В состав многих чистящих средств, к примеру жидкостей для мытья посуды, входит… вода.

А знаете, что происходит с водой при низких температурах? Она замерзает!

Да-да, я капитан очевидность, но только вот этот процесс в случае бутылки с чистящим средством может вызвать разрушение упаковки, в которой эта самая жидкость находится. Не смертельно, знаю. Но покупать новую бутылку будете покупать вы, а не я.

Краски

Краски на водной и акриловой основе ни в коем случае нельзя оставлять на морозе. И нет, они не взорвутся и не создадут удушающее облако — они просто станут испорченными и непригодными к использованию.

Яйца

Отставить шутки, парни! Речь о том, что при низких температурах скорлупа яйца трескается и теряет герметичность… а значит, продукт скорее портится и становится непригодным для употребления в пищу.

Вино и пиво

Да-да, там спирт. А спирт не мерзнет, а я неуч… только вот содержание спирта в таких напитках достаточно малое, а значит, что при температуре ниже 10-15 градусов напиток может замерзнуть… Это грозит в первую очередь его таре, которая вполне себе не против лопнуть.

Опять-таки — не смертельно, но очень неприятно…

Музыкальные инструменты

Забыли гитару в машине, а на дворе зима? Поздравляю — вы сделали шаг навстречу гитаре новой, потому что старая сделала свой первый шаг к разрушению…

Мороз беспощаден к струнным инструментам, точнее, к древесине, из которой они состоят. Если мороз будет силен, деформация может быть такой, что струны лопнут как мыльный пузырь. В лучшем же случае инструмент будет наглухо расстроен.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter