Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Алматинским госслужащим напомнили об этике в преддверии Нового года

379
Фото: Антикоррупционная служба по г. Алматы

В ходе сегодняшнего брифинга первый заместитель руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по г. Алматы Данияр Таумурат призвал госслужащих не злоупотреблять служебным положением, не использовать автомашины в личных целях, к этичному поведению и недопущению вождения в нетрезвом виде, придерживаться принципов добропорядочности и безупречной репутации.

За декабрь прошлого года в Алматы составлены 7 административных протоколов на общую сумму штрафа около 2 млн.тенге: по даче и получению незаконного материального вознаграждения (ст.676, 677 КоАП РК).

— Подарки госслужащим за выполнение служебных обязанностей запрещены в любой форме. Очень важно задуматься, куда может привести бессмысленное «одаривание» государственных служащих, когда за 2 тысячи тенге придется заплатить в 200 раз больше, — отметил Таумурат.

Согласно Правилам учета и хранения имущества, обращенного в собственность государства, госслужащий обязан сдать подарок добровольно в специальный фонд в течение 7 календарных дней со дня получения.

Лицо, сдавшее подарок, вправе выкупить его по рыночной цене из специального государственного фонда с согласия вышестоящего должностного лица.

Кроме того, мы также замечаем, что некоторые госслужащие все еще не прочь пышно, самое главное публично, отметить тот или иной праздник, будь то свадьба, юбилей или новогодний корпоратив.

Данные мероприятия формируют неправильную ролевую модель и некорректную систему ценностей.

«Культура современного общества — это культура умеренности, культура достатка, а не роскоши, это культура рациональности», — отметил Елбасы.

Несомненно госслужащим надо меняться, быть скромнее. Проявление скромности – это и есть один из ключевых стандартов поведения государственных служащих.

В качестве рекомендации первый заместитель предложил сделать добрые дела, приобрести новогодние подарки для малоимущих.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter