Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Правительственная рабочая группа встретилась с актюбинцами

121
Правительственная рабочая группа

Правительственная рабочая группа во главе с заместителем Премьер-Министра РК Бердибеком Сапарбаевым встретилась с жителями Актюбинской области.

Встреча с общественностью состоялась с участием министров образования и науки Асхата Аймагамбетова, труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова, вице-министров культуры и спорта Елдоса Рамазанова, информации и общественного развития Данияра Есина, ответственного секретаря Министерства здравоохранения Ботагоз Жакселековой и акима области Ондасына Уразалина.

Вице-премьер рассказал актюбинцам о реализации приоритетных задач, обозначенных президентом страны. Акцент был сделан на систему социальной поддержки нуждающихся граждан.

«Политика государства направлена на благосостояние народа. Из года в год увеличивается финансирование социальной сферы, только на выплату адресной социальной помощи в 2019 году выделено 247 миллиардов тенге, АСП выплачено 2,2 миллиона человек, в их числе 1,5 миллиона детей», — сообщил Сапарбаев.

Встреча в Актобе

Встреча в Актобе

В реализации концепции «Слышащее государство» значительная роль отводится Общественным советам. Бердибек Сапарбаев призвал гражданское общество активно включиться в обсуждение и решение актуальных проблем. По поручению Главы государства проводится большая работа по модернизации сферы образования — разработан законопроект «О статусе педагога», за четыре года в 2 раза повысится заработная плата учителей. Материально-техническая база, уровень квалификации кадров сельских и городских школ постепенно должны сравняться, для этого предпринимаются все меры, выделяется финансирование. В высших и средних учебных заведениях должны готовить востребованных на рынке труда специалистов, в Правительстве этому уделяется особое внимание.

Следующий год, объявленный Годом волонтера, будет насыщенным на юбилейные даты: 1150-летие аль-Фараби, 175-летие Абая, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 750-летие Алтын Орды. Торжества, приуроченные к этим датам, должны показать миру богатое историческое наследие Казахстана, отметил вице-премьер.

Также было сказано о мерах по защите семьи и детства. Отдельно вице-премьер остановился на сфере здравоохранения, сказал о необходимости повышения качества оказания медицинских услуг, лекарственном обеспечении населения, предстоящем обязательном социальном медицинском страховании.

С 2020 года запланировано внедрение комплексных подходов поддержки многодетных и нуждающихся семей. Разработан портал социальных услуг для лиц с инвалидностью, предусмотрено строительство реабилитационных центров. На встрече было также сказано о реализации поручения Президента РК по использованию пенсионных накоплений казахстанцев, трудоустройстве граждан, создании новых рабочих мест.

В ходе встречи актюбинцы воспользовались правом свободного микрофона. Вопросы к членам правительственной рабочей группы касались инвестиций в строительство частных школ, детсадов, общежитий, финансирования по программе «Еңбек», качества дорог в области, статуса воинов-афганцев и др.

Представитель совета ветеранов Келдибай Еспагамбетов поблагодарил гостей за встречу и высказался в поддержку новых комплексных подходов помощи многодетным и нуждающимся семьям.

«В районах области, где я часто бываю, люди одобрительно отзываются о поддержке многодетных семей. Радует, что с нового года помощь от государства будут получать все многодетные семьи независимо от их дохода», — сказал он.

Далее в школе №64 рабочая группа встретилась с педагогами области. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов более подробно рассказал о предпринимаемых мерах по повышению статуса педагогов, коснулся резонансных тем по суммативному оцениванию учащихся и функционированию электронного дневника.

Бердибек Сапарбаев призвал учителей поддержать политику Елбасы и Президента, подчеркнув, что от настроений и мнений учительской общественности зависит воспитание будущего поколения.

Рабочая группа в этот день посетила так же ряд социальных объектов: реабилитационный детский центр «Аяла», станцию скорой медицинской помощи, строящийся детский стоматологический центр.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter