Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Лишний вес глазами психолога: «рыба гниет с головы»

6242

Больше, чем кажется

– Давайте начнем со статистики. Сколько в вашем поле зрения желающих похудеть?

– За годы практики, это с 2015 года, я поняла, что желающих стать стройными намного больше, чем мне казалось.

Статистика говорит о 30% населения с избыточным весом. В реальности это все 60%

На этот факт влияет не просто вычисление индекса массы тела. Это внутреннее самоощущение.

Например, сейчас в моей программе около 10% женщин, которые понимают, что правильное и рационально подобранное питание дает ощущение силы и тонуса. А если ещё и живот при этом становится плоским, мотивация быть стройной резко возрастает. В сознании большинства женщин создан такой образ: стройная, модная, сексуальная. И эти три компонента увеличивают численность дам, желающих похудеть.

Не все так просто

– Жизнь показывает, что не всегда три эти составляющие гарантируют успех. Кругом магазины для полных. И личная жизнь подчас более успешна у тех, кто не отличается пресловутыми 90-60-90.

– Стройность вообще не гарантирует успех. Но на первичную мотивацию измениться к лучшему точно влияет. Знаете, усовершенствовать себя — это так по-женски. Хотя конечно, тут

нужно быть внимательнее к себе, чтобы в погоне за 90-60-90 не развился невроз

Я вообще за принятие себя и своего тела изначально. Чтобы не идти против природы, естественного износа тела и первичных данных.

Порой мои клиентки ставят цель: хочу влезть в платье с выпускного бала. Но как-то забывают, что за это время у них появилось несколько детей. Да и прошло несколько десятков лет. Вот здесь и происходит первичная терапия на принятие реальности. После чего дело идет намного проще.

Скрыть сексуальность

– Значит, для достижения дальнейшего успеха в процессе похудения надо начинать с психологического аспекта, а не с похода в спортзал или модной диеты?

– Конечно, сначала нужно разобраться, какие вторичные выгоды и травмы в лишнем весе. Человек накопил лишний жир не потому что не знает, какую еду нужно есть или как считать калории. А про занятия спортом тем более все знают.

В лишнем весе лежат глубинные проблемы

Начиная с детства — к примеру, бессознательное причинение вреда здоровью, как чувство вины. Дальше – подростковые: скрыть свою сексуальность, ведь за лишними килограммами порой сложно разглядеть пол. Особенно вечером, зимой, в пуховике. Сзади не разберешь, парень это или девушка.

Добавить статусность

Взрослые причины веса – это статус, значимость. Например,

оперные певцы и чиновники таким образом добавляют себе статусности

Поход в спортзал или диета не дадут устойчивого результата, если не разобрать психологические аспекты. В этом случае человек будет возвращаться к привычному питанию и снова набирать вес. А вот если найти истинные причины веса и сформировать другие способы достижения потребностей, еда уйдет на второй план. Вот тогда можно заниматься разбором рациона и походами в фитнес центры.

Еда единственная

– Все вполне логично. Не думаю, что взрослый человек не осознает всех этих причин! Так почему же население продолжает жиреть?

– Как показывает практика, далеко не все понимают, какие психологические причины лежат в их жире. Одна женщина осознала, что набирает вес из-за попытки сексуального насилия. Она решила разобраться, как еще можно себя обезопасить и как цивилизованно выстраивать отношения с мужчинами. Пока разбиралась, похудела, потому что отвалилась необходимость защищаться с помощью жира. Впоследствии выяснилось, что жизнь ее сейчас вообще не предполагает сексуального насилия. Вы бы видели, как она была удивлена, когда я спросила: так зачем сейчас вам нужен этот жир.

Жиреем… потому что нет культуры питания

Потому что хочется быстрого «кайфа». Потому что еда стала слишком доступной и рафинированной. Раньше торт в холодильнике был только на день рождения, а сейчас просто к чаю купили по дороге домой. Потому что без еды разучились радоваться.

Мы же на природу выезжаем, будто дома не ели

Сразу шашлыки, гриль. Потому что еда – единственное легальное удовольствие, в отличие от других зависимостей.

Подружись с едой

– Давайте поищем «спусковой крючок». Тот самый момент, после которого продукт вносится в стоп-лист. Например, негативные ощущения – тяжесть в желудке и так далее. А что еще?

– Не совсем понимаю, зачем нужно вносить продукты в стоп-лист. Подобное обычно происходит после отравления или кодировки. Если же в обычной жизни продукты становятся запрещенными, впоследствии они могут стать причиной срыва.

Я рекомендую рационально формировать рацион не только исходя из #пп. Нужно учитывать привычный образ жизни человека, а там порой бывают не самые полезные продукты, с которыми лучше подружиться. Рационально формировать меню. Срывом в пищевом поведении является возврат к старым пищевым привычкам. А это часто происходит из-за запрещённых продуктов.

Пост в помощь

– А про периодическое, интервальное голодание что скажете?

– Вот эти способы я полностью поддерживаю.

Сама строго держу 7-недельный православный пост, хоть он и не связан с едой. Но кроме духовного, и физическое состояние после него отличное. Также иногда устраиваю двухнедельный отказ от углеводов. Питаюсь в основном овощами и немного животного белка. В концу этих двух недель даже морковь кажется слишком сладкой.

А вот от чистого голодания воздержусь. К сожалению, в прошлом у меня был печальный опыт. Считаю, здесь нужен моральный настрой и четкое осознание, для чего это делается.

Мне все же ближе концепция — ем, когда хочу и сколько хочу, до чувства насыщения. И что хочу — то есть что именно сейчас наиболее вкусно из еды для сохранения стройности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter