Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Каждый третий: все больше казахстанцев страдают бесплодием — эксперты

1328

Кто виноват и что делать? На эти два извечных вопроса ответила Гульжан Салыкбаева. Отличник здравоохранения с 29-летним стажем поделилась информацией, что же все-таки надо предпринять, чтобы произвести на свет здоровое потомство и сохранить семью.

В чем виноват менталитет?

Казахстан – государство светское. Однако во многом, и в частности в отношении к качеству брака, у нас господствуют исламские традиции — в отсутствии потомства виноватой принято считать женщину.

– Гульжан Жумагалиевна, что происходит?

– У нас менталитет такой. Не наступает беременность — всегда виновата женщина. И начинают ее бедную обвинять: такая-сякая, не беременеет. Вплоть до развода. Но в современном обществе все чаще возникает ситуация, что виноваты оба супруга.

Комбинированное бесплодие – это когда факторы бесплодия есть как у женщины, так и у мужчины.

И все чаще причиной бесплодия становится безответственное отношение к собственному здоровью именно мужчин

Главная причина – беспорядочные ранние половые контакты.

Многие девочки стараются выйти замуж девственницами. На приемах я очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда девушка два-три месяца, а то и полгода назад вышла замуж, муж у нее первый партнер, но она жалуется либо на обильные выделения, либо на отсутствие беременности. Мы начинаем обследование и выявляем инфекции, передающиеся половым путем. Откуда они у девочки, только вышедшей замуж?

Откуда? От супруга

От супруга. Когда молодой человек начинает жить половой жизнью, он не заботится о том, что завтра надо будет жениться. Не думает, что может кого-то заразить. В такой ситуации получается, что он подхватил инфекцию и принес ее в семью, молодой жене.

А на фоне инфекции возникает простатит, а потом и нарушение сперматогенеза. Вот вам ситуация, когда больна уже и девушка, и молодой человек. Вот это и есть комбинированное бесплодие. То есть и у него проблемы, и у нее уже проблемы воспалительного инфекционного характера. Хорошо, если они обратились вовремя, тогда можно вылечиться достаточно быстро.

Гульжан Салыкбаева

В современной медицине сейчас много возможностей и различных вспомогательных технологий. Но все-таки когда перед тобой совсем молодые пары, хочется, чтобы беременность была самостоятельная, а роды нормальные и безо всяких осложнений в дальнейшем.

Одна из главных и основных проблем – это инфекционное бесплодие

Конечно, могут быть и гормональные изменения, и врожденные пороки развития.

– Кто виноват – понятно. А что делать? Почему мы до сих пор не научились заниматься безопасным сексом?

Яйцо или курица?

– У гинекологов с урологами старый спор: что первичней – яйцо или курица? Урологи говорят: виноваты женщины, это от них мальчики болеют, а потом несут инфекцию в семью. Гинекологи возражают: нет, это мальчики несут инфекцию в семью: где-то переспал, не удосужившись воспользоваться презервативом.

– Виноваты плохие девочки.

– Простите, а у плохих девочек откуда инфекция?

– Круг замкнулся…

– Да, это вечный шуточный спор урологов с гинекологами. И самое главное – надо этот порочный круг разорвать. Я всегда говорю своим пациенткам, что не надо нервничать — раз сложилась такая ситуация, лучше провериться и пролечиться. А потом раз в год проверяться, чтобы контролировать ситуацию. Если вы куда-то вдруг «сходили», вы это сами знаете. А если «сходил» муж, вы будете знать, своевременно обследуясь. Правильно?

– Правильно, но все-таки вернемся к тому, что надо учить взрослых мужчин – не мальчиков, а мужей – пользоваться презервативами. Давайте мы напишем, и все это сделают, и мы решим эту проблему!

– Было бы здорово, если бы так получилось! Казалось бы, все знают, что надо пользоваться презервативом. Но у меня всегда вопрос: почему не пользуются?

– У меня тот же вопрос.

– Неудобно. Некомфортно. Не оказалось презерватива с собой. Ощущения не те.

– В смысле – не было?? У нас на каждом углу есть аптека. Их больше, чем супермаркетов.

– Буквально в каждом доме. Простите, но мне кажется, что это просто безответственность. Это действительно все легко решаемо.

Сейчас появились молодые люди – их немного, но мы сталкиваемся. Те, кто внимательно следит за своим здоровьем. Но ляпы бывают и здесь. Вот такой приходит с пачкой анализов и говорит, что вот, мол, я с ней переспал, и у меня такие-то инфекции. Дорогой мой, ну что же ты не предохраняешься-то?

Это безответственное отношение, и в первую очередь к собственному здоровью. В свое время мы не научили его беречь. Что для этого нужно? Надеть маску в гриппозный период, получить своевременную прививку, надеть презерватив. Конечно, в идеале половые контакты должны быть с одним проверенным партнером.

Заграница нам поможет?

– В самом начале 80-90-х в США началась эпидемия ВИЧ. Мне всегда импонировала пропаганда у них одной методики. Перед тем как пара начинала жить половой жизнью, сдавали анализы. Потом в течение полугода супруги жили только с презервативами, а через полгода еще раз обследовались на ВИЧ. И только после этого разрешался незащищенный секс.

Чудесная практика! Что мешает внедрить это у нас?

– Вообще идеальная практика! В том-то и дело. Я не понимаю, что мешает.

– Давайте я попробую помочь как журналист. Что нужно сделать?

– Понимаете, я даже не знаю, как можно взрослому человеку объяснить, что нужно предохраняться, когда у него уже, допустим, двое детей. Бывали случаи, когда женщина — мать двоих детей вставала на учет по беременности и проходила обследование. В нем есть обязательные анализы на сифилис.

Сначала все замечательно. И действительно, откуда бы? Устоявшаяся семья, крепкий брак, дети, она уважаемый специалист… Но в 27 недель, перед декретным отпуском, проводится повторное обследование. И вдруг у нее выявляется сифилис! Мы начинаем крутить: что, откуда? Оказывается, к ее супругу приехал сослуживец, они решили сходить в сауну… со всеми вытекающими последствиями. Ну как можно взрослому человеку донести, что если ты идешь налево, то… Знаете, в этом отношении я реально смотрю на жизнь.

Да, мужчины гуляют. Они полигамны. Ну никак по-другому не сделаешь.

Но гуляешь – так гуляй с умом!

Кто тебе мешает купить презерватив, чтобы не принести инфекцию домой?

– Я последние 12 лет не разрешаю без презерватива смотреть себе в глаза.

– Это похвально. Это как переходить дорогу на зеленый свет – то есть само собой разумеется. Можно 15 раз перебежать на красный, но в 16-й раз прохлопаешь, и собьет машина. Всем нам в школе говорят: зеленый – иди, красный – стой. Но вот это мужское «мне не нравится с презервативом, ощущения не те…»

– Но разве больше нравится лечиться от венерических заболеваний?!

– В том-то и дело. Я не знаю, как это преподнести. Один проверенный половой партнер – наверное, в нынешнее время это утопия. Но надо хотя бы научиться пользоваться презервативами. Я уже работаю достаточно давно, и чем дальше, тем хуже и хуже. Я начинала работать еще в советское время, тогда такого разгула беспорядочных половых контактов не было. А сейчас это легко и просто.

Но самое главное – это очень опасно

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter