Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Скрытой пропагандой гомосексуализма в Узбекистане возмутился эксперт

1755
Фото: RFE/RL

В Узбекистане началась тайная пропаганда гомосексуализма, считает аналитик Национального информационного агентства Узбекистана Миркомил Собитов. Сейчас в обществе отношение к мужеложеству негативное, да и уголовную статью еще никто не отменял. Но эксперт полагает, что некие силы включили «Окно Овертона». Правда, не уточнил, какие именно.

Война за умы

В статье, опубликованной на портале агентства, Собитов обратил внимание, что в масс-медиа и соцсетях началось активное обсуждение 120-й статьи (мужеложство) Уголовного кодекса. Проводятся социологические опросы и тому подобное. Якобы таким образом изучают общественное мнение. Однако сам Собитов придерживается другой точки зрения.

Как Ислам Каримов относится к геям и лесбиянкам

— Безусловно, в основном люди негативно высказываются о гомосексуализме, осуждают его представителей. Но ведь такие опросы и обсуждения проводятся не для оправдания или очернения, а чтобы люди чаще думали и рассуждали об этом. Это сигнализирует о начале страшной духовной диверсии против нашей страны, – заявил он.

Аналитик заявил, что сегодня идет интеллектуальная война за умы. Первым делом наносится удар по духовным ценностям, для чего применяют в числе прочего и «Окно Овертона». Это теория, описывающая внедрение в общество чуждых идей. В конце концов взгляды на что-либо меняются вплоть до противоположных.

Позже американский неоконсерватор Джошуа Тревиньо предложил для оценки допустимости идей следующую шкалу:

  • немыслимые,
  • радикальные,
  • приемлемые,
  • разумные,
  • стандартные,
  • действующая норма.

Собитов считает, что в дело вступили некие силы, чья цель — именно влияние на общественное мнение.

Стоит ли ехать в Узбекистан? Честный рассказ туристки

— Одна группа людей осуждает такую сексуальную ориентацию, а другая начала сомневаться и задаваться вопросами «почему так бывает?», «в чем причина?», «может узнать об этом побольше?», «разве люди говорили бы о том, чего не знают?». Эта ситуация отчетливо обсуждается в соцсетях. Значит, есть основание утверждать, что

«Окно Овертона» в Узбекистане для идеи гомосексуализма открыто,

— заявил эксперт.

Окно открывается

Он отметил, что Овертон изложил и меры по борьбе с таким влиянием.

— Первая мера — не подражать кому-либо, сохранять свою индивидуальность. В нашем случае это означает сохранить национальные и религиозные ценности. У узбеков есть своеобразная школа полового воспитания, и

она подразумевает, что вопросы о половой жизни не должны выводиться на всеобщее обсуждение

У нас не принято без конца их обсуждать, они деликатным образом передаются от матерей к дочерям, от старших сестер к младшим, от отцов к сыновьям. Это наша ценность, наша индивидуальность, — пишет Собитов.

Он напомнил, как были оперативно пресечены действия по легализации ЛГБТ. Они

осуществлялись якобы под «маской» борьбы со СПИДом

несколькими НПО, финансируемыми некоторыми международными и зарубежными организациями.

— Этим должен заниматься каждый соотечественник. При этом чувствуется потребность в структурах, обладающих современными социальными технологиями и психологическими знаниями, — считает Собитов.

Следующая мера — отказаться от эвфемизма и непонятных жестов, говорить все как есть.

https://365info.kz/2019/01/politiku-mirziyoeva-predskazal-eshhe-amerikanets-bzhezinskij-issledovanie

— Например, если кто-то начинает спекулировать на смерти гомосексуала и предлагает исключить из УК 120-ю статью, это означает что «Окно Овертона» открылось. Если в этой ситуации оставить вопрос открытым или пассивно противиться этому жестами, которые можно трактовать по-разному, это предложение получит право на жизнь, — пишет он.

Выводы и советы

Собитов в таких случаях предлагает прямо заявить: «Вы под предлогом демократии хотите открыть «Окно Овертона»? Не означает ли демократия перевес мнения большинства над мнением меньшинства? Раз так, то по демократическим основам, согласно мнению большинства мужеложство не может стать частью наших национальных ценностей».

Также он сделал ряд выводов.

  • В Узбекистане начали применять разные вредоносные социальные манипуляционные технологии. Одна из них — «Окно Овертона».
  • При внедрении этой теории используют слабые стороны — например, излишнюю сдержанность в обвинении кого-то, желание быть активным в дискуссиях, сплетничать. Чем больше об этом говорить, тем шире открывается «Окно Овертона».
  • Это не просто духовная, но и политическая диверсия.

— Цель — развивать человека не как личность, а превратить его в существо, чудовище, заставить его подчиняться своим инстинктам, духовно убить, сделать рабом своего тела. Сегодня эта работа осуществляется путем внедрения идеи гомосексуализма, — возмутился он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter