Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Сапарбаев объяснил важность празднования юбилея аль-Фараби

252
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В состав группы вошли министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов, министр здравоохранения Елжан Биртанов, вице-министры культуры и спорта, образования и науки, информации и общественного развития.

Главная цель прибытия в южный регион — разъяснение основных задач Послания Главы государства народу Казахстана, проведение встреч с жителями, ознакомление с социально-экономическим развитием области и решение актуальных вопросов граждан.

Рабочая поездка вице-премьера началась на родине великого ученого аль-Фараби — селе Шаульдер Отрарского района, где делегация ознакомилась с ходом капительного ремонта Дворца культуры, на реконструкцию которого в рамках проекта «Ауыл — ел бесігі» выделено 262,9 млн тенге. Строительные работы начались в августе текущего года. На сегодня здесь уже проведены водопроводная и канализационная система, ведутся отделочные работы. К концу года объект планируется сдать в эксплуатацию. Вице-премьер осмотрел здание поручил внести некоторые корректировки и изменения в проект, а также обратил внимание на важность создания здесь современного фасада. Самое главное качество строительных работ, привлечение профессиональных архитекторов.

— Работа подрядчиков должна быть качественной, это нужно контролировать. Так как здесь будут проходить международные конференции. Будут зарубежные гости. Самое главное внешний вид здания. Это необходимо делать в соответствии с современными стандартами. Нужен хороший дизайн с казахским национальным калоритом, — сказал Сапарбаев.

Далее заместитель премьер-министра ознакомился с состоянием памятника аль-Фараби, расположенного на площади районного центра.  Посетив Отрарский археологический музей-заповедник, Сапарбаев отметил необходимость проведения здесь ряда ремонтных работ.

Осенью предстоящего года пройдет масштабное празднование 1150-летия аль- Фараби. Прибывшие на торжественное мероприятие гости и туристы будут осматривать объекты культуры, знакомиться с нашей историей.

Затем вице-премьер провел совещание с местной интеллигенцией, историками, учеными, которое прошло в недавно построенном визит-центре. На встрече были обсуждены вопросы подготовительных  работ к предстоящему празднованию юбилея аль-Фараби, высказаны мнения и предложения местных жителей и ученых.

— Некоторые говорят, что якобы у казахов не было производства, науки, торговли, вели только кочевой образ жизни. Мы должны показать высокий нашей культуры и истории, и это нужно начинать с Отырара. Необходимо восстановить музей, экспонаты. Иностранные гости должны знать, как жили казахи и чем занимались в VIII-IX веках. Уже сейчас мы должны знать как будем привлекать, что будем показывать зарубежным гостям и туристам, — резюмировал Сапарбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter