Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Получивших PhD за рубежом предлагают брать на госслужбу без конкурса

2385
Фото: пресс-служба сената

Комитетом по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам во втором чтении рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции».

Целью законопроекта, разработанного группой депутатов парламента, является совершенствование законодательства по вопросам государственной службы путем устранения правовых пробелов, коллизий при проведении конкурсного отбора кадров и прохождении государственной службы, реализации мер в системе противодействия коррупции.

Как сообщают в сенате, для модернизации прохождения государственной службы законопроектом:

  • упрощаются конкурсные процедуры;
  • предусматривается внеконкурсное назначение лиц, обучившихся по программам докторантуры в ведущих зарубежных вузах, а также имеющих опыт работы в международных организациях;
  • уточняются меры по социальной защите государственных служащих.

Регламентируется деятельность уполномоченного органа по делам государственной службы по утверждению типовых квалификационных требований к должностям правоохранительных органов и по определению порядка обжалования результатов тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей и граждан, поступающих на правоохранительную службу.

Для обеспечения более эффективного использования профессионального потенциала при прохождении государственной службы уточнен механизм ротации политических и государственных служащих.

Восстанавливается институт научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов.

Исключается норма, регламентирующая право лиц, исполняющих управленческие функции в организациях, входящих в группу Фонда национального благосостояния, занимать оплачиваемые должности в органах управления, наблюдательных советах, исполнительных органах, иных организациях, входящих в группу Фонда национального благосостояния.

В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений постоянных комитетов и депутатов сената возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный мажилисом законопроект.

Так, в целях сохранения действующего порядка местным исполнительным органам областей, городов республиканского значения и столицы при назначении руководителей областных управлений здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также при их освобождении предлагается согласовывать кандидатуры с соответствующими уполномоченными государственными органами.

Предусматривается назначение начальников департаментов полиции областей (городов республиканского значения, столицы) министром внутренних дел из числа сотрудников полиции, находящихся в президентском резерве руководства правоохранительных органов по согласованию соответствующим местным исполнительным органом.

Кроме того, вносятся поправки, направленные на уточнение и регламентацию ответственности должностных лиц за совершение их подчиненными коррупционных правонарушений по категориям должностей (политические и административные государственные служащие).

Все замечания и предложения постоянных комитетов и депутатов сведены в сравнительную таблицу. Документ передан на рассмотрение палаты.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter