Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Исполнение бюджета требует профессионализма и ответственности — Нигматулин

196
Фото: пресс-служба мажилиса РК

Свою позицию Нигматулин высказал по итогам обсуждения уточнения республиканского бюджета на 2019-2021 годы, соответствующий законопроект о котором депутаты одобрили сегодня на пленарном заседании.

Подчеркнув, что корректировки направлены на решение задач, поставленных Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и главой государства Касым-Жомартом Токаевым, спикер мажилиса отметил, что основные изменения коснулись социальной сферы.

В частности, увеличены средства на выплату адресной социальной помощи в сумме 37 млрд тенге, на решение вопросов в области здравоохранения – 23 млрд тенге.

— Если говорить в целом, то уточнённые расходы по социальному блоку возросли и составляют 45% от общего объёма расходов государственного бюджета. А расходы реального сектора экономики увеличены на 15,6 млрд тенге и составляют более чем 2 трлн тенге, — сказал Нигматулин.

При этом председатель мажилиса обратил внимание на системных недоработках при планировании и исполнении республиканского бюджета.

— И здесь создается ощущение, что в Правительстве «работа над ошибками» не проводится. Об этом наглядно говорит весь ход и сегодняшнего обсуждения. Конечно, всем понятно, что планирование, и тем более исполнение бюджета страны – это непростая задача, требующая высокого профессионализма и большой ответственности. У правительства есть достаточно инструментов и возможностей, чтобы можно было заблаговременно принять все необходимые меры для эффективного использования бюджетных средств, — считает Нигматулин.

Так, согласно бюджетному законодательству каждое министерство имеет право перераспределять средства в объёме 10% от годового бюджета между бюджетными программами внутри своего ведомства. Аналогично и правительство может делать переброску средств между министерствами в объёме 10% от республиканского бюджета.

— Имея такие возможности, Правительство, на наш взгляд, должно вносить в Парламент законопроект по уточнению республиканского бюджета, не с целью его формального исполнения (на 99%), как вы порой стремитесь. А для того, чтобы были достигнуты конкретные результаты, способствующие повышению благосостояния казахстанцев. То есть, коллеги, задача состоит не в том, чтобы «расстрелять» средства государственного бюджета на 100%, а в том, чтобы улучшить качество жизни всех наших граждан. Именно такую задачу ставят перед всеми нами Первый Президент страны – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев и глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, — подчеркнул Нигматулин.

По словам спикера мажилиса, перед правительством стоит задача – оперативно решать вопросы освоения выделенных финансовых средств и обеспечить достижение основных параметров бюджета текущего года, конечной целью, которых является развитие экономики страны и рост благосостояния казахстанцев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter